Процесс создания мурала стал возможным благодаря поддержке различных международных организаций, включая агентство Artscape (Литва), Национальную комиссию Литвы по делам ЮНЕСКО, художественную лабораторию «Kiaurai sienas» (Литва), общественную организацию «Postlomograafia klubi» (Эстония) и творческую группу из Украины и Литвы.
Саму фреску создает единственный в мире робот-муралист «Альбертас», разработанный эстонскими художниками и инженерами «Robot Muralist».
Работа продолжила историю, которая началась в 2022 году с мурала «До перемоги» на так называемом «доме Москвы».
«Данное произведение продолжит рассказ о том, как более чем через год после начала полномасштабного вторжения украинский народ продолжает свою борьбу и готов пройти всю дистанцию, чтобы защитить свою свободу», — рассказывает творческий руководитель проекта Лина Шлипавичюте, — «Украинцы защищаются и верят в победу. Они верят в право человека быть свободным, а сами воплощают те ценности, которые важны для всех нас. Именно такую историю рассказывает новая неофреска».
Во второй неофреске месседж непоколебимой решительности Украины отстаивать свою свободу и независимость продолжает нести та же украинка, чье изображение в национальном украинском костюме год назад украсило «дом Москвы» — волонтер из Запорожья Татьяна Дроботя.
«Татьяна все так же остаётся жить в Запорожье, которому враг наносит ракетные удары», — поясняет Лина Шлипавичюте, — «В прифронтовом Запорожье, в котором несмотря на постоянную угрозу, жизнь продолжается. Через историю Татьяны мы можем увидеть часть реальности этого охваченного войной региона Украины».
Как и в неофреске «До перемоги», автором фото Татьяны Дроботи стала Олена Тита, которая также живет и работает в Запорожье. Последние полтора года фотограф снимает реалии войны в Запорожской области.
Творческие работы Олены также были представлены в качестве основной части выставки «Україна тут», которая была установлена в «Litexpo» в июне, когда там проходил саммит НАТО.
Дом Москвы планируют снести, а демонтированную неофреску «До перемоги» продадут на специальном аукционе. Ожидается, что аукцион состоится этой осенью, а все вырученные средства пойдут организации «Blue/Yellow», основной миссией которой является обеспечение украинских войск оружием и другим оборудованием, необходимым для борьбы с оккупантами.
Фото для нового мурала было сделано на острове Хортица через неделю после подрыва Каховской ГЭС.
«В работе «До перемоги» можно увидеть женщину в начале полномасштабного вторжения, глаза которой еще переполнены надеждой, что война скоро закончится. На втором же мурале изображена та же украинка на месте масштабной техногенной и человеческой катастрофы», — рассказывают организаторы проекта.
На открытии нового мурала, несмотря на холодную погоду, собралось немало украинцев и литовцев. Вокальное сопровождение было обеспечено Мариной Пилипенко — певицей из Украины, которая переехала с Литву с началом войны, а ведущей мероприятия стала украинская активистка и автор проекта «TULA = UA+LT» Светлана Залужная.
«Для меня лично реализация неофрески «Незламна» в центре Вильнюса является беспрецедентным актом солидарности литовского народа в нашей борьбе за сохранение украинской культуры и идентичности. Сам факт того, что образ украинской женщины как символа несгибаемости и свободы в течение 10 лет будет визуальным голосом Украины в Литве поражает, вдохновляет и укореняет крепкую дружбу двух народов», — говорит Светлана Залужная.