Новости · Политика

Молдова начала процедуру выхода из Содружества Независимых Государств

Молдова начала процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ). Глава парламента страны Игорь Гросу заявил, что «членство в СНГ не защитило страны-участницы от военных нападений, войны и незаконной оккупации суверенных территорий», передает ZDG.

По словам Гросу, «спустя 30 лет стало совершенно ясно, что членство Молдовы в структурах СНГ не помогло решить приднестровский конфликт, не помогло вывести российскую армию с территории Молдовы, не защитило от экономического эмбарго в самые сложные времена».

Председатель парламента Молдовы заявил, что предложит премьер-министру подготовить законодательную инициативу о денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ от 17 марта 1998 года.

Содружество Независимых Государств (СНГ) было создано 8 декабря 1991 года после подписания соглашения о создании Содружества Независимых Государств президентами Беларуси, России и Украины.

21 декабря 1991 года Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина подписали в Алма-Ате декларацию о создании Содружества Независимых Государств.

Грузия и Украина вышли из организации в 2009 и 2018 годах соответственно.