Сюжеты · Культура

В Риге пройдет Ночь музеев. Топ-10 мест, которые стоит посетить

Елена Иванцова, специально для «Новой газеты. Балтия»

Елена Иванцова

Ночь музеев в Латвии в этом году станет очень насыщенной. По всей стране 13 мая свои двери для посетителей распахнет рекордное количество культурных и творческих пространств — более 240. Международная музейная акция — замечательная возможность бесплатно посетить интереснейшие места, связанные с историей, искусством и культурой (в том числе и те, которые обычно закрыты для посещения), а также провести время с семьей и друзьями и получить массу впечатлений. «Новая газета. Балтия» составила Топ-10 музеев Риги, которые достойны посещения. Это лишь небольшая часть мест, которые будут ждать посетителей в Риге в Ночь музеев, всего в столице и окрестностях почти 60 участников.

1. Узнать, как работает президент Латвии, в каких помещениях он принимает высоких гостей и где проходят торжественные государственные церемонии, можно в Рижском замке — резиденции президента. Также будет доступна экспозиция высших государственных наград Латвии и рабочий кабинет первого президента Латвии Яниса Чаксте. Посетителей будут радовать музыкальные выступления.

Замок будет открыт с 15.00 до 00.00.

Рижский замок/Елена Иванцова

2. В прошлом году исполнилось 100 лет деятельности латвийского парламента. Ощутить, в какой атмосфере работают народные избранники (например, в этом году бюджет страны принимали ровно сутки), сделать фотографии в зале заседаний Сейма можно будет с 19.00 до 00.00.

3. Музей истории Риги и мореходства — старейший музей в Латвии и Прибалтике и один из старейших в Европе, был основан 250 лет назад. Великолепное здание в ансамбле Рижского Домского собора и богатые экспозиции об истории столицы, ее морском прошлом и настоящем. Посетителей также будут ждать филиалы — Музей фотографии Латвии и Дом Менцендорфа. В последнем воссоздана обстановка дома 17-18 века, в котором жил зажиточный рижанин. Большую часть экспозиции составляют уникальная роспись стен и потолков, выполненная в 17-18 веке.

Время работы в Ночь музеев — 19.00 — 00.00.

4. Услада для глаз и ностальгия по прошлому ждет тех, кому нравится красивая посуда. Один из самых молодых музеев столицы — Рижский музей фарфора (2001) предлагает познакомиться с наиболее полной коллекцией фарфора, производимого в Риге промышленным способом в 19 — 20 веках. Изделия знаменитых фабрик М. С. Кузнецова и Я. К. Ессена, а также Рижской фарфоровой фабрики до сих пор находятся на почетных местах в секциях многих квартир, и с каждым годом их ценность возрастает.

Вход с 19.00.

Rīgas Porcelāna muzejs/facebook

5. Пощекотать нервы и посмотреть на себя в буквальном смысле изнутри можно в Музее анатомии Рижскoгo университетa имени Страдиня — Анатомикуме. Коллекция состоит из нескольких тысяч различных и необычных экспонатов — это черепа, скелеты, эмбрионы, а также врожденные аномалии. На протяжении ста лет она была доступна лишь узкому кругу специалистов, а с 2021 года ее официально открыли для широкой публики.

Время работы 18.00 — 23.00.

6. Рижский центр югендстиля — единственный в странах Балтии музей, посвященный культурному наследию эпохи модерна (ар-нуво). Здесь детально воссоздан аутентичный интерьер квартиры эпохи начала 20-го века. Музей находится на маленькой улочке Альберта, где все дома построены в стиле рижского ар-нуво — также прекрасные объекты для осмотра.

Открыт с 19.00 до 01.00.

7. Атмосферное мрачное место — музей КГБ, более известный как «Угловой дом». Здесь до 1991 года находилось КГБ СССР. Много лет здание, построенное в 1912 году, разрушалось, но в начале 2000-х его внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отремонтировали фасад и крышу. В 2016 году здесь открыли филиал Музея оккупации и экспозицию «История операций КГБ в Латвии». Внутри здания все осталось нетронутым. Туристам также показывают помещения: допросную, узкие подвальные коридоры, бетонные камеры, двор для прогулок заключенных и т. д.
18.00 — 00.00.

8. О новом здании Латвийской национальной библиотеки в свое время кипели споры — официально названный «Замок света» строили на левом берегу Даугавы с 2008 по 2014 годы за огромные деньги. Так или иначе, объект стал современной достопримечательностью столицы. Здесь стоит побывать, чтобы оценить архитектуру и масштабы здания, здесь масса интересных выставок и помещений. С последних этажей открывается великолепный вид на старый город.

Открыто с 19.00 до 01.00.

Латвийская национальная библиотека/Елена Иванцова

9. Приобщиться к латвийскому кулинарному наследию можно в первом в Латвии Музее пива. Пивная мастерская Aldaris сохранила аутентичный зал пивоварни, уцелевший с 1938 года. Посетителям здесь расскажут о технологии приготовления латвийского национального напитка и позволят самим приобщиться к этому процессу.

Открыто с 19.00 до 01.00.

10. Узнать, насколько остры ваши органы чувств без зрения предлагает интерактивное пространство «Невидимый мир». Здесь участники переживут незабываемый опыт жизни незрячего человека. Это экскурсия в полной темноте, на ощупь, в таких пространствах как жилая комната, музей, магазин, кафе и оживленная улица.

Открыто с 19.00.

Конечно, есть масса других, не менее интересных мест, куда можно сходить в Риге. Полный список мест, карта и время работы здесь (информация на латышском языке).