Новости · Политика

Партия «Прогрессивные» выдвинет на пост президента Латвии эксперта по общественному управлению Элину Пинто

Партия «Прогрессивные» выдвинет на пост президента Латвии эксперта по общественному управлению Элину Пинто, сообщает пресс-служба политической силы.

Пинто является активистом латышской диаспоры в Европе и в течение семи лет возглавляла Европейскую латышскую ассоциацию. Согласно общедоступной информации, она работала в различных учреждениях ЕСи международных организациях.

«Пинто имеет большой опыт в сфере политики безопасности — она работала с НАТО и ООН, когда они занимались конфликтами в Афганистане и Косово. Когда Россия вторглась в Грузию, Элина Пинто координировала ответную реакцию Евросоюза», — говорится в сообщении партии.

С 2023 года Пинто является руководителем отдела коммуникаций и партнерств в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. До этого она работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской комиссии, в Европейской службе внешних действий и Совете ЕС.

Накануне президент Латвии Эгил Левитс заявил, что не будет баллотироваться на второй срок из-за «формирующейся коалиции с прокремлевски ориентированными силами».

Также известно имя еще одного претендента на пост главы государства — предприниматель Улдис Пиленс официально выдвинут в качестве кандидата в президенты Латвии. Глава парламентской фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс сообщил, что 10 мая кандидатуру Пиленса официально подали в Сейм.

Выборы президента Латвии состоятся 31 мая. Кандидатуры можно выдвигать до 13 мая.

В Латвии президента выбирает Сейм. Чтобы выиграть президентские выборы, нужно набрать 51 голос.