Новости · Политика

Сейм Литвы не будет убирать цвета украинского флага из аккаунтов в Facebook несмотря на рекомендации геральдической комиссии

Канцелярия Сейма Литвы не будет убирать цвета украинского флага из аккаунтов в соцсетях, передает LRT. Канцелярия решила не принимать во внимание рекомендации геральдической комиссии отказаться от цветов украинского флага в неформальных каналах коммуникации госучреждений.

Спикер Сейма Виктория Чмилите Нильсен пояснила, что использование символов другого государства оправдано в исключительных ситуациях. «По моему мнению, исключительные обстоятельства длятся до тех пор, пока продолжается российская агрессия в Украине. Я считаю, что здесь не место для проявления какого-то бюрократического отношения», — добавила спикер Сейма.

Фото: BNS

Ранее геральдическая комиссия Литвы призвала государственные учреждения не использовать украинскую символику в аккаунтах в социальных сетях. По мнению комиссии, иногда сочетание литовских и украинских символов может создавать «нежелательные претензии» и быть неуместным.

«Мы выражаем большое уважение народу Украины, борющемуся за свободу. Однако, комиссия не может положительно оценить замену символов официальных учреждений Литвы на символы Украины или их не всегда уместное сочетание», — говорится в сообщении комиссии, разосланном Сейму и правительству. «Нанесение герба Литвы на символику Украины также может расцениваться как неуважение к символике Украины, а в смысле геральдики — это и определенные нежелательные претензии», — добавили в комиссии.

Эксперты призвали использовать в аккаунтах в соцсетях официальные символы Литвы или логотипы учреждений.