Сюжеты · Общество

В Вильнюсе открылся «Ukreate Hub»: проект для активных украинских представителей гражданского общества 

украинско-литовский проект «Ukreate Hub»

В конце февраля в Вильнюсе открылся новый украинско-литовский проект «Ukreate Hub». Этот проект создан, чтобы расширить возможности приехавших в Литву украинских представителей гражданского общества.

Инициатива направлена на профессиональную помощь украинским преподавателям, ученым, журналистам, культурным деятелям и представителям других профессий, которые из-за войны оказались в Литве. В долгосрочной перспективе целью «Ukreate Hub» хочет создать и расширить сеть украинских профессионалов и активистов, которые своими проектами, исследованиями и инициативами будут помогать укреплению украинского гражданского.

Руководителем проекта с украинской стороны стала Светлана Залужная, которая почти год курирует в Литве еще одну украинско-литовскую программу, направленную на культурную интеграцию двух стран — «TULA = UA+LT». 

«Ukreate Hub» стал ответом на образовавшийся запрос от украинцев»

По словам Светланы, проект «Ukreate Hub» был создан на базе реальных кейсов «TULA» и «Open Lithuanian Foundation» и стал ответом на образовавшийся запрос от украинцев. 

«В рамках проекта «TULA» мы вот уже год сотрудничаем с организацией «Open Lithuanian Foundation». Они радушно предоставили нам профессиональное убежище и все необходимые инструменты, благодарю чему родился наш первый проект, сумевший помочь многим украинцам пройти начальную адаптации в Литве и получить знания о стране, которая их приняла», — рассказывает Светлана.

Светлана Залужная

Спустя почти год работы «TULA» под патронажем «Open Lithuanian Foundation» директор фонда Сандра почувствовала, что запросы украинцев стали уже несколько иными. Ситуация сложилась так, что в Литве оказалось много активных украинцев из различных сфер — от журналистов и преподавателей до научных сотрудников и представителей других профессий, тесно связанных с социальной деятельностью. Стало очевидно, что люди должны каким-то образом профессионализировать свою деятельность. 

«Эти люди все это время участвовали в различных активностях на волонтерских началах. Продолжать помогать людям на добровольных началах, конечно, тоже можно, но ведь людям нужно как-то и за что-то жить и в любом случае свою волонтерскую деятельность нужно перевести в профессиональную плоскость. Так и возникла идея хаба», — говорит Светлана Залужная. 

Инициатива получила поддержку от штаб-квартиры, руководящей группой фондов, куда входит и «Open Lithuanian Foundation», и так у нового проекта появилось физическое пространство в центре Вильнюса. 

Чтобы стать членом «Ukreate Hub» достаточно заполнить регистрационную форму. Участники сообщества получают определенные преимущества, среди которых возможность работы в коворкинге, бесплатное участие в мероприятиях хаба, экспертные консультации по своему профессиональному развитию и по реализации проектов. 

Среди специалистов, согласившихся предоставлять свои консультации участникам хаба — опытные адвокаты, финансовые консультанты и проектные менеджеры. Также предполагается помощь хаба в получении стипендий, грантов, программ резиденций .

«Хаб поддерживает людей, которые в силу обстоятельств оказались в Литве и имеют определенную экспертность в той или иной сфере»

«В Литве существует много различных инициатив, которые помогают удовлетворять разные потребности украинцев. 

Что касается «Ukreate Hub», то в его основе лежит поддержка активных граждан, людей занимающихся культурно-просветительской деятельностью, наукой, медиа, архитектурой, дизайном, журналистикой и социальным предпринимательством», — рассказывает Светлана, — «Мы поддерживаем людей, которые в силу обстоятельств оказались в Литве и имеют определенную экспертность в той или иной сфере. Этим людям нужно использовать этот потенциал , а для этого необходимо обладать знаниями, быть в таком сообществе, где ты можешь получать какие-то профессиональные консультации и иметь доступ к финансированию».

украинско-литовский проект «Ukreate Hub»

По словам Светланы, в самом хабе нет собственного большого резерва средств, но есть возможность получить небольшие гранты в 2-3 тысячи евро, которые «Ukreate Hub» сможет предоставить людям на старт их проектов . 

Если проекты участников будут действительно интересные и перспективные, то хаб готов помогать своим членам подавать заявки на различные гранты и обеспечить свою поддержку в создании презентаций для потенциальных доноров. 

«Наш хаб — это пространство для украинских социальных организаций или просто для активных украинцев, представляющих те сферы, что я назвала ранее, для их профессионального роста и возможности развиваться и искать деятельность себе по душе. Одной из наших главных задач в данном контексте будет помощь таким людям в том, чтобы профессионализировать свою волонтерскую деятельность и в получении ими возможности презентовать свои идеи перед потенциальными донорами и людьми, которых эти идеи смогут заинтересовать», — объясняет руководитель «Ukreate Hub». 

Светлана подчёркивает, что двери хаба будут открыты даже для тех людей, которые пока не имеют конкретных идей, но хотят что-то делать. 

«Я вижу, что украинцы делают очень много, но иногда хаотично. Нам пока не хватает навыка профессионализации своей деятельности. В Литве есть очень много активных людей, у которых пока нет компетенции и опыта, как грамотно подать свою идею. Ответить себе на вопросы: «С чем я работаю?», «Какую проблему я решаю?», «Какая аудитория проекта?», «Какие будут результаты?», — говорит Светлана, — «Чтобы идти за финансовой помощью, поддержкой и ресурсами, нужно быть готовым ответить на эти вопросы как самому себе, так и потенциальным донорам, уметь презентовать свой проект. Мы поможем посмотреть на свой проект стратегически, выйти с конкретным его описанием и найти потенциальные источники финансирования».

Светлана Залужная

Также членам сообщества всегда доступно физическое помещение для коворкинга. Будучи участником хаба, можно забронировать место и приходить работать, имея беспрепятственный доступ к интернету. В хабе есть пространство для проведения небольших мероприятий или презентаций, связанных с деятельностью участников — помещение позволяет провести ивент на 20-30 и более человек. 

Раз в месяц руководители сообщества планируют проводить так называемые «community building events» — встречи членов хаба. В марте уже проходила одна такая встреча, которая, по словам Светланы, оказалась полезной с точки зрения получения конкретных знаний для участников. 

«Эту встречу для участников хаба провела одна из его членов Лина Романюха — культуролог, культурный менеджер и искусствовед. Это был трехчасовой воркшоп для деятелей культуры, в котором его автор подробно рассказывала о деталях подачи заявки на гранты, начиная от написания CV и мотивационных писем до других более подробных моментов. Участники получили очень важные прикладные знания на эту тему и все остались очень довольны», — делится Светлана Залужная. 

Программа хаба предполагает добровольность и открытость в обмене информацией между ее членами. Если кто-то из участников «Ukreate Hub» имеет конкретные знания или экспертность в какой-то области, то он может делиться с другими его участниками, выступая в роли спикера на мероприятиях хаба.

Также деятельность проекта предполагает организацию интеллектуальных дискуссий, одна из которых прошла в хабе в марте. Ее темой была «Гуманность во время войны». 

«В этой дискуссии мы выступили как партнеры, наравне с еще одной литовской организацией, которая получила на это финансирование. Это был очень интересный формат и сама дискуссия, во время которой члены хаба вместе с литовскими и украинскими философами и социологами обсуждали то, как война в Украине повлияла на Европу в контексте гуманности. 

Также мы обсуждали вопрос пацифизма и его уместности в нынешних реалиях. Мы наблюдаем, что у людей есть потребность в переосмыслении этой войны и текущей ситуации и более интеллектуальной форме общения», — утверждает организатор хаба. 

«За время войны украинцы очень выросли и повзрослели как нация»

В рамках проекта «TULA» Светлана сталкивалась и продолжает сталкиваться с большим количеством человеческих историй, многие из которых очень печальны и трагичны. Как признается сама автор проекта, приехав в Литву, она долгое время страдала от огромного чувства вины, так называемого «синдрома выжившего», которое постигло очень многих украинцев, выехавших из Украины. 

«Долгое время я на разрешала нормально жить и радоваться ни себе, ни своим детям. Я испытывала сильную вину перед украинским народом за то, что я жива и живы мои дети, как бы страшно это не звучало. Думаю, я далеко не одна такая и очень много моих сограждан проживали подобные деструктивные и отбирающие силы чувства», — рассказывает Светлана, — «Выходом из этого чувства вины стало начать работать, помогать людям и делать то, что я умею. Как и я, многие украинцы смогли найти себя в Литве с профессиональной точки зрения. Смогли продолжать развиваться. Мы очень выросли как нация. Мы повзрослели. Мы перестали быть в позиции просящего или ожидающего какой-то помощи. Спустя столько времени после начала войны ко многим украинцам пришло осознание того, что каждому нужно позаботиться о себе и своих детях здесь и сейчас. 

Большинство людей, а их сотни и тысячи, научились быть благодарными, не принимать все, как должное — это очень важный навык, который украинцы приобрели в Литве. Благодарность Литве звучит от любого украинца без исключения. Литовцы — это люди, которые сделали сверхусилия и мы бесконечно благодарны им за это», — заключает Светлана.