Новости · Политика

Премьер-министры стран Балтии призвали продолжать военную помощь Украине и укреплять восточный фланг НАТО

Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии призвали продолжать оказывать Украине военную помощь и усиливать международную изоляцию России. Неформальная встреча премьеров Литвы, Латвии и Эстонии состоялась 3 февраля в Таллинне.

«"Устать" было бы не только несправедливо по отношению к украинцам, но и недальновидно с точки зрения нашей собственной безопасности. Россия остается угрозой, поэтому, поддерживая Украину, мы должны также продолжать работу по укреплению восточного фланга НАТО. Мы уделяем этому большое внимание при подготовке к предстоящему саммиту НАТО в Вильнюсе», — заявила глава правительства Литвы Ингрида Шимоните.

На встрече в Таллинне премьер-министры трех стран сошлись во мнении, что необходимо продолжать давление на Россию и усиливать ее международную изоляцию в связи с продолжающейся войной и военными преступлениями.

Премьер-министры стран Балтии заявили, что решение о предоставлении танков Украине приветствуется, но только более быстрая и интенсивная военная помощь поможет Украине вернуть оккупированные территории и добиться устойчивого мира в Европе.

Премьер-министры также отметили поддержку стран Балтии Украине в ее процессе европейской интеграции, стремящейся к членству в ЕС.