Новости · Общество

Правительство Германии одобрило поставку Украине танков Leopard 1 из собственных запасов

Правительство Германии выдало разрешение на поставку Украине танков Leopard 1 из арсенала ФРГ, сообщает корреспондент DW в Берлине.

По данным Süddeutsche Zeitung, Германия выделит 88 немецких танков Leopard 1. Их поставка может произойти в любое время после того, как их отремонтируют. Предполагается, что Украина получит их не бесплатно, а купит у Rheinmetall на общую сумму более 100 млн евро.

По данным газеты, ФРГ также ведет переговоры о закупке 15 зенитных самоходных установок Gepard у Катара для отправки их в Украину. Катар закупал Gepard для обеспечения безопасности на ЧМ-2022 по футболу.

«Танки Gepard очень хорошо зарекомендовали себя в войне в Украине. Если бы мы могли получить больше от партнеров здесь, это определенно помогло бы украинцам», — сказал министр обороны Германии Борис Писториус.

Leopard 1 — один из первых послевоенных танков Германии, который производился с 1965 года. В большинстве стран его уже вывели из эксплуатации или сняли с вооружения — на смену этим танкам пришли более современные Leopard 2.

25 января канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия и страны-союзницы собираются передать Украине в общей сложности 112 танков Leopard 2. Предполагается, что Киев начнет получать танки через три месяца.