Сюжеты · Политика

Суд в Киеве приговорил российского солдата к пожизненному лишению свободы 

Скриншот трансляции судебного заседания/youtube

23 мая в Суд в Киеве признал российского солдата Вадима Шишимарина виновным в убийстве 62-летнего мирного жителя Сумщины Александра Шелипова и приговорил военного к пожизненному лишению свободы, трансляция заседания велась на YouTube-канале судов Украины.

Шишимарин — первый российский военнослужащий, обвиняемый в убийстве безоружного украинца в ходе российского вторжения в Украину. Суд признал его виновным в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством мирного жителя.

Согласно версии защиты, у Шишимарина не было намерения убивать, а приказ стрелять он выполнил формально, надеясь, что не попадет. Адвокат настаивал на невиновности Шишимарина.

В суде российский военный полностью признал свою вину, заявив, что раскаивается. Шишимарин также попросил прощения у вдовы убитого.

«Я искренне раскаиваюсь. В тот момент я нервничал, когда все это случилось — в период боевых действий. Я не хотел убивать этого человека», — заявил он.

Дело Шишимарина

По версии следствия, 28 февраля в селе Чупаховка Сумской области Шишимарин по приказу сослуживца застрелил случайно попавшегося им по дороге 62-летнего мужчину, чтобы тот не выдал их украинским военным. Мирный житель скончался на месте.

Защита утверждала, что виновным в убийстве был прапорщик, отдавший приказ стрелять в мирного жителя. По мнению Прокурора, прапорщик по фамилии Кафуров не являлся непосредственным начальником Шишимарина, и он мог просто игнорировать его распоряжение об убийстве.

4 мая Служба безопасности Украины опубликовала видеопризнание Шишимарина в убийстве мирного жителя.