logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер-министр Литвы: вопрос санкций должен быть связана с исполнением Минских соглашений

Премьер-министр Литвы: вопрос санкций должен быть связана с исполнением Минских соглашений
Фото: Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс / Flickr.com

Если Россия до конца года не проведет в жизнь Минские соглашения, применяющиеся в ее отношении санкции должны быть автоматически продлены, полагает литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Литовский премьер сказал это на состоявшейся в Риге встрече глав правительства стран Балтии и Украины, главной целью которого было привлечь внимание к продолжающемуся конфликту в Восточной Украине и обсудить ход реализации Минских соглашений, ообщает RUS.DELFI.LV.

«России следует напомнить об обязательствах Минского соглашения. Если Минское соглашение не будет должным образом проведено в жизнь до конца этого года, то санкции должны быть автоматически продлены», — отметил премьер Литвы.

Во время встречи Буткявичюс повторил, что выборы в местные органы власти на Украине проходили демократически, и это важный шаг к укреплению демократии в стране. Он напомнил, что Литва поддерживает реформы Киева в важнейших сферах.

Участники встречи также обсудили прогресс Украины в деле достижения безвизового режима с Евросоюзом и вопросы реализации касающейся свободной торговли части Договора Украины с ЕС об ассоциации.

«Очень важно до конца года провести в жизнь план действий по либерализации визового режима. Мы ожидаем положительного решения Еврокомиссии относительно безвизового режима с ЕС для Украины в декабре», — сказал Буткявичюс.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.