logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр юстиции Эстонии сам принял решение подписать меморандум о требовании возмещении ущерба от советской оккупации

Министр юстиции Эстонии сам принял решение подписать меморандум о требовании возмещении ущерба от советской оккупации
Фото: Wikimedia

В четверг в Риге министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о предъявлении требований о возмещении советского оккупационного ущерба.  

Как сообщает RUS.DELFI.EE, на самом деле это было единоличное решение Урмса Рейнсалу, не обговоренное с другими министрами.

Сообщается, что многие члены правительства недовольны тем, что министр юстиции пошел на такой шаг, не проконсультировавшись с правительством. Министр государственного управления Арто Аас подтвердил в Twitter, что правительство об этом плане не знало. Об этом также сообщают и другие источники.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд сказала, что этот вопрос не был обсужден ни с правительством, ни с министром иностранных дел, что должно было бы быть очевидным в случае международных меморандумов.

«Несомненно, российская сторона очень тщательно следит за высказываниями эстонских политиков, в особенности членов правительства. Особенно в ситуации, когда мы договорились с российской стороной о начале координированной ратификации договоров о границе», — сказала Кальюранд.

В ответ Рейнсалу заявил в эфире одной из радиостанций о том, что связь между подписанным меморандумом и возможными препятствиями ратификации договора о государственной границе между Эстонией и Россией искать не стоит, так как в договоре о границе четко указано, что он регулирует только связанные с границей вопросы.

Тот факт, что подписание меморандума о сотрудничестве не было обсуждено на уровне правительства, Рейнсалу объяснил тем, что это сфера компетенции министра юстиции, и с правительством это было бы обсуждено в случае, если бы была нужна конкретная юридическая позиция государства.

Как ранее писала «Новая газета — Балтия», со стороны России тоже прозвучали комментарии по поводу упомянутого меморандума. Было отмечено, что данные требования о возмещении ущерба не обоснованы, поскольку Россия также является жертвой тоталитарного режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.