logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Слово сильнее оружия»

«Слово сильнее оружия»
Фото: Елена Слюсарева / "Новая газета - Балтия"

Еще до Евромайдана Конгресс украинцев Латвии собрал деньги на бронзового Кобзаря. Из-за войны ожидание слегка затянулось, зато праздник совпал со встречей премьеров стран Балтии и Украины.

6 ноября утром в парке Кронвалда, недалеко от украинского посольства собрались несколько десятков человек – дети и взрослые, украинцы, латыши, русские, многие с цветами, в венках.

– Чистая бронза, – подтвердил порталу «Новая газета- Балтия» автор монумента, киевский скульптор Игорь Гречаник, который трудился над заказом 3 года. Идея простая: что слово сильнее оружия, и она оказалась удивительно актуальной к моменту окончания работы.

Скульптор Игорь Гречаник / фото: Елена Слюсарева

– Какой молодой! – всплеснули руками женщины в венках, когда премьеры Латвии и Украины дружно сдернули покрывало с композиции.

– Молодой, энергичный! В 23 года он написал «Реве та стогне Днiпр широкий», – сообщил явно довольный увиденным украинский премьер Арсений Яценюк. – Такой же был молодой, как украинское государство сегодня, и призывал бороться за свободу родины. Он и сам боролся с имперским режимом за свободу «в семье вольной, новой». И мы с балтийскими премьерами все делаем для того, чтоб Украина стала частью свободной Европы.

Фото: Елена Слюсарева

Латвийский премьер Лаймдота Страуюма поддержала коллегу: «Наши народы объединяет стремление к свободе. Я верю в будущее украинского народа».

Затем священники Украинской православной церкви передали благословение отца Филарета, освятили монумент. Люди стали читать стихи Кобзаря на украинском, латышском и русском языках, хором спели «Реве та стогне Днiпр широкий». Премьеры потихоньку уехали, а народ «неформально» потянулся с цветами к поэту. Который, кстати, как выяснилось, Риге совсем не чужой – он бывал в этом городе дважды. И вот – вернулся…

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.