logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Общественная группа собрала подписи для инициирования закона о написании нелитовских имен и фамилий в литовских документах

Общественная группа собрала подписи для инициирования закона о написании нелитовских имен и фамилий в литовских документах

Группа общественных активистов утверждает, что набрала необходимые подписи для того, чтобы в Сейме был представлен законопроект, который бы регламентировал написание в документах имен собственных нелитовского происхождения.

Эта инициативная группа предлагает разрешить написание фамилий нелитовскими буквами только в дополнительной странице паспорта, отмечает BNS.

Подписи, которые собирались в течение двух месяцев, инициативная группа обещает представить в среду Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы. Инициаторы утверждают, что в общей сложности собрали 67 тыс. подписей.

Действующие сейчас в Литве правовые акты предусматривают, что в документах граждан Литвы фамилии нелитовского происхождения записываются литовскими буквами. Вопрос об оригинальном написании букв часто поднимают проживающие в Литве поляки и некоторые политики.

Инициативная группа стремится воспользоваться закрепленным в Конституции правом гражданской законодательной инициативы и вынести на рассмотрение Сейма это предложение в обязательном порядке. Для этого необходимо, чтобы инициативу своими подписями поддержали минимум 50 тыс. граждан.

Сторонники поправок утверждают, что они будут важны для литовок, заключивших браки с иностранцами. Критики же отмечают, что таким образом будет принижен статус литовского языка как государственного, могут возникнуть трудности при произношении нелитовских  фамилий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.