logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Крупный медиа холдинг Эстонии поддерживает инициативу ограничить рекламу алкоголя

Крупный медиа холдинг Эстонии поддерживает инициативу ограничить рекламу алкоголя

Предприятие AS Eesti Meedia, которому принадлежат газета Postimees и телеканал Kanal 2, поддерживает инициативу министра здоровья и труда Евгения Осиновского ограничить рекламу алкоголя, пишет BNS

«Раз специалисты считают, что ограничение рекламы алкоголя позволит сократить потребление алкоголя в обществе и тем самым улучшит состояние здоровья людей, то Eesti Meedia поддерживает дальнейшее ограничение рекламы алкоголя», заявил председатель правления компании Свен Нуутманн.

По словам Нуутманна, доход Eesti Meedia от рекламы алкоголя значителен.  В то же время сокращение объема рекламы или ее полная отмена не станет причиной закрытия ни одной из программ.  

В то же время председатель правления Eesti Meedia отметил, что необходимо разъяснить, почему ограничение рекламы алкоголя не распространяется на интернет: «Если ставится цель, например, с помощью сворачивания рекламы ограничить потребление алкоголя среди молодежи, то тогда, логично, надо ограничить рекламу и в интернете», считает Нуутманн. 

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский на этой неделе направил на согласование других министерств проект закона об алкоголе, который значительно ограничит рекламу алкогольных напитков.

Согласно проекту, реклама алкогольных напитков не будет содержать звуковых и визуальных элементов. Данное ограничение означает, что на телевидение и в интернете можно будет показывать лишь неподвижную картинку.  Также можно будет зачитывать информацию о продукте и предупреждение о вреде здоровью. Использование музыкального сопровождения будет категорически запрещено.
Законопроект подвергся резкой критике со стороны производителей алкоголя и коммерческих электронных каналов. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.