logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии протестуют против сокращения бюджета здравоохранения

В Латвии протестуют против сокращения бюджета здравоохранения

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки проведет у здания сейма акцию протеста против дальнейшего сокращения бюджета здравоохранения

Профсоюз не исключает также и забастовку. Недовольство планом бюджета на 2016 год выразил также профсоюз работников образования и науки, в связи с чем совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки предложил провести объединенные акции протеста. Первые консультации профсоюзов уже состоялись, пишет BNS.

«Последствия нехватки средств в здравоохранении уже сейчас драматические - в Латвии, по данным ОЭСР, самая низкая в ЕС доступность здравоохранения, стабильно высокая смертность и все больше новых случаев инвалидности. Несмотря на это, в проекте бюджета не предусмотрены средства ни на существенное уменьшение пациентских платежей, ни на увеличение квот на оплачиваемые государством медицинские услуги, то есть, на уменьшение очередей в лечебных учреждениях», сказано в заявлении Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки.

Председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис сообщил, что акция протеста у здания сейма скорее всего состоится 3 ноября, когда сейм в первом чтении будет рассматривать проект госбюджета следующего года. Планируется, что акция станет собранием с правом высказаться. 
«Здравоохранение и образование - два столпа, на которых основано развитие государства», подчеркнул лидер профсоюза. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.