logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе можно будет увидеть работы Дали и Пикассо

В Вильнюсе можно будет увидеть работы Дали и Пикассо
Фото: Расплавленные часы Дали / Dalipicasso.eu
Выставка двух художественных гениев XX века откроется 7 октября в галерее Союза художников Литвы «Арка».

Как сообщает Lrytas.lt, на выставке будет представлено свыше 150 оригинальных скульптур, керамических и графических работ. Все они — из частной коллекции Александра Шадрина. Ранее эта коллекция уже выставлялась в Москве, Минске, Риге и других европейских городах.

Посетители выставки смогут увидеть работы, отражающие классические темы творчества Сальвадора Дали. Это и расплавленные часы, и слоны на тонких ножках, и жираф в огне, и прочие сюжеты, отражающие причудливую фантазию художника. При этом посетители выставки смогут познакомиться и с менее известными, но не менее поразительными графическими и скульптурными работами Дали.

Пикассо будет представлен на выставке керамическими работами. Они отсылают зрителя к первобытной мифологии. В керамике Пикассо свое воплощение находят мифическая фауна — быки, мнотавры, сцены из вакханалий и традиционная испанская коррида. Отмечается, что при создании керамических работ Пикассо черпал вдохновение не только в сфере первобытных верований, но и в животном мире. Например, на выставке можно будет увидеть серию работ Пикассо, на которую мастера вдохновила его домашняя коза Эсмиральда.

Во время выставки будет демонстрироваться фильм-экскурсия. В нем владелец коллекции Шадрин рассказывает о выставленных работах.

В рамках выставки также планируется представить книгу о творчестве Дали и Пикассо. В ней рассказывается об истоках творчества двух гениальных художников, а также упоминаются малоизвестные факты из их биографий.

Выставка продлится в Вильнюсе до 31 октября. Из столицы Литвы она отправится в Пекин.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.