В этом году в день Независимости Литвы особое внимание — Украине. По проспекту Гедимина пронесут 200-метровый флаг Украины, а вечером на Кафедральной площади Вильнюса пройдет масштабный концерт в поддержку Украины.
11 марта в Литве отмечают день восстановления независимости — в этот день в 1990 году Литва стала первой республикой СССР, провозгласившей свою независимость. В этом году фокус праздничных мероприятий — на Украине, на которую напала Россия.
«32 года назад мы заявили, что свободны. Мы нанесли смертельный удар империи зла. Мы мужественно выдержали многие испытания. Сегодня мы помогаем украинским братьям, которые вынуждены бороться за будущее своей страны и Европы в целом. Свобода вдохновляет. Каждый из нас несет личную ответственность за создание страны, которой мы можем гордиться. Давайте мобилизуем единомышленников, укрепим нашу страну, протянем руку помощи тем, кто в ней больше всего нуждается. Пусть все в мире знают, что литовцы любят свободу и борются с несправедливостью», — сказал президент Литвы Гитанас Науседа.
Читайте также: На помощь Украине сегодня поднялось все литовское общество
«Парадоксально, но именно в нынешней ситуации мы наиболее ярко ощутили себя обществом свободных людей. Мы не только говорим о единстве, когда оно необходимо, о свободе, которую отстаиваем, но и активно верим в это и можем доказать это делом. Давайте укреплять, развивать и защищать нашу свободу. Да здравствует свободная Литва. И да здравствует свободная Украина!», — сказала премьер-министр Ингрида Шимоните в своем обращении.
Программа мероприятий
В 12.00 на площади Независимости поднимут флаги стран Балтии. В мероприятии будет участвовать президент Гитанас Науседа, главы Сейма и правительства, бывшие президенты Литвы, дипломатический корпус. Хор государственного ансамбля «Летува» исполнит гимны стран Балтии и Украины.
В 12:30 начнется традиционное шествие, во время которого по проспекту Гедиминаса пройдет военный духовой оркестр, а участники пронесут флаги Литвы и Украины длиной 200 метров.
В 19.00 в на Кафедральной площади пройдет концерт «Свобода сияет». Ожидается, что концерт станет крупнейшим мероприятием единства и солидарности, прошедшим в Вильнюсе за все время независимости Литвы. Концертом решили отметить независимость Литвы и поддержать борьбу Украины за свободу.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]
