logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Экспресс-тесты на коронавирус выявляют «омикрон» слишком поздно

Экспресс-тесты на коронавирус выявляют «омикрон» слишком поздно

По предварительным данным, быстрые тесты на антигены могут не распознавать «омикрон» в первые несколько дней после заражения, даже когда человек выделяет вирус в достаточном количестве, чтобы заразить кого-то еще.

Штамм коронавируса «омикрон» распространяется гораздо быстрее, чем предшествовавший ему вариант «дельта». Из-за большой нагрузки на лаборатории ПЦР-тестов во многих странах жителям рекомендуют делать экспресс-тесты, результаты которых можно получить в домашних условиях.

Премьер Литвы Ингрида Шимоните призвала всех жителей держать под рукой быстрые тесты на коронавирус из-за молниеносного распространения омикрон-штамма. В Эстонии спикер парламента Юри Ратас предложил вернуться к проверкам через экспресс-тесты, чтобы наконец включить людей без ковид-сертификатов в общественную жизнь. 

Однако исследователи пришли к выводу, что моментальные тесты не слишком чувствительные и могут давать ложный результат.

Быстрые тесты показывают «омикрон» только на третий день

Ученые в Нью-Йорке и Калифорнии провели исследование, результаты которого были опубликованы 5 января. В исследовании участвовали 30 человек, инфицированных штаммом «омикрон» — характерную ему генетическую мутацию показал ПЦР-тест. В день первого положительного ПЦР-теста испытуемым сделали экспресс-тесты: во всех случаях они дали отрицательный результат. На протяжении следующих двух дней быстрые тесты продолжали давать отрицательный результат у заболевших омикроном.


У всех испытуемых «среднее время от первого положительного результата ПЦР до первого положительного быстрого теста составляло три дня», — написали исследователи в своем отчете.


При этом в 28 из 30 случаев количество вируса, обнаруженного с помощью ПЦР, было достаточно высоким, чтобы заразить других людей уже в первый день.

В конце декабря Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявило: «предварительные данные свидетельствуют о том, что тесты на антиген действительно обнаруживают вариант «омикрон», но могут иметь пониженную чувствительность».

По данным исследования, результаты которого опубликовало издание The Wall Street Journal, экспресс-тесты выявляют до 95% случаев омикрон-штамма у людей с высокой вирусной нагрузкой. При этом быстрые тесты упускают порядка 35% случаев у людей с более низкой вирусной нагрузкой, хотя ПЦР-тест позволяет диагностировать коронавирус.

Экспресс-тест можно усовершенствовать

Ученые считают, что экспресс-тест можно сделать более чувствительным, собирая мазок не из носа, а из горла. Так, в Израиле высокопоставленный чиновник здравоохранения заявил, что люди, которые самостоятельно тестируются на коронавирус, должны брать мазок из горла, даже если это противоречит инструкциям производителя, передает Reuters.

Предварительные данные некоторых исследований показали, что «омикрон» может обнаруживаться раньше в анализах слюны, чем в мазках из носа. Так, ученые Университета Кейптауна (ЮАР) пришли к выводу, что омикрон проще диагностировать в слюне. Ученые проанализировали данные 382 пациентов, которые прошли тестирование в период с августа по декабрь 2021 года в больнице Кейптауна. У каждого испытуемого собрали мазки из носоглотки и образцы слюны.

Оказалось, что штамм «Дельта» в слюне обнаруживался только в 71% случаев, при том что в носоглотке его наличие подтверждалось в 100%.

Для варианта «омикрон» результаты получились обратными: в мазках из носоглотки его находили только в 86% случаев, тогда как в слюне он определялся всегда.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.