logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии: Россия хочет восстановить советскую империю

Президент Латвии: Россия хочет восстановить советскую империю

Россия представляет прямую угрозу для НАТО, а вторжение в Грузию в 2008 году и агрессия против Украины говорят о намерении восстановить советскую империю, заявил президент Латвии Эгил Левитс.

«Политическое мышление России застряло в категориях империализма 19-го века, когда величие страны измерялось размером захваченных территорий, а Европа была поделена на сферы интересов», — заявил Левитс. Он добавил, что «НАТО как самая сильная в мире оборонная организация демократических стран и ЕС как самый сильный в мире экономический союз готовы защищать свои ценности».

По мнению президента Латвии, выдвигаемые Россией требования по нерасширению НАТО «не могут быть основой диалога и даже не подлежат обсуждению». Левитс добавил, что объединенный Запад сильнее России по всем направлениям.


«Чтобы предотвратить российскую агрессию, цена, которую России придется заплатить за неё, должна перевешивать выгоды. Ответ США, НАТО и Европейского союза, особенно, что касается санкций, должен быть единым и неизбежным», — заявил Левитс.


По его словам, на новую агрессию России против Украины нужно дать решительный ответ с помощью поставок оружия и военной техники в Украину, передислокации воинских частей НАТО и санкций против России.

«Мы, латыши, понимаем чувства украинского народа. Латвия солидарна с Украиной. Любые угрозы независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины неприемлемы. Латвия всегда будет отстаивать суверенное право Украины определять путь своего развития», — подытожил Левитс.

В последние месяцы выросла напряженность в отношениях стран Запада и Россией, граничащей со странами Балтии. С начала лета Россия перебросила в Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военный учения. Лидеры западных стран опасаются, что Россия готовится к войне.

Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ России. Кроме того, российские власти требуют гарантий безопасности, в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.