logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Спикер парламента Эстонии: Нужно готовиться к отмене ковид-сертификатов

Спикер парламента Эстонии: Нужно готовиться к отмене ковид-сертификатов

Эстония должна готовиться к отмене ковид-сертификатов внутри страны, заявил спикер Рийгикогу Юри Ратас.

При этом Ратас напомнил о важности вакцинации и бустерных доз для предотвращения распространения коронавируса.

«Мы должны начать серьезную подготовку к тому, что внутри страны ковид-сертификаты будут отменены. В одночасье этого не случится, это займет время. Но, по моему мнению, нам следует двигаться в этом направлении», — заявил политик.

По мнению спикера парламента, в свое время ковид-сертификаты были правильным решением, но сейчас они себя изжили внутри страны. «В качестве документа для путешествий они еще какое-то время продолжат действовать», — сказал Ратас.

По его словам, можно вернуться к проверкам через экспресс-тесты. «Нужно объединить людей и общество. Мне кажется правильным действовать в направлении открытия общества. Чтобы вернуть в общество тех людей, которые остались в стороне по разным причинам, не были вакцинированы, чтобы и они могли полноценно участвовать в социальной жизни», — считает Ратас.

На прошлой неделе глава Департамента безопасности здоровья и социального развития Финляндии (THL) Мика Салминен заявил, что ковид-паспорта стали бессмысленными на фоне распространения омикрон-штамма. 

«Если паспорт не предотвращает распространение инфекции, то возникает вопрос, нужен ли он вообще, даже в путешествии. Если вакцины не предотвращают заболевание, то весь смысл ковид-паспорта исчезает», — отметил он в письме Минздраву Финляндии. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.