logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония инвестирует дополнительные 380 миллионов евро в оборону

Эстония инвестирует дополнительные 380 миллионов евро в оборону

Правительство Эстонии решило в ближайшие годы дополнительно инвестировать в оборону 380 миллионов евро, чтобы повысить готовность к военным и гибридным угрозам.

«Ситуация резко ухудшилась, в Европе разразился крупнейший кризис безопасности за последние 30 лет. Эстонии сегодня война не грозит напрямую, но угрожающий характер требований России и ее поведение на границе с Украиной являются серьезным сигналом об опасности для всех», — сказала премьер-министр Кая Каллас. По ее словам, дополнительные расходы на оборону «служат сигналом, что мы серьезно относимся к нашей безопасности и готовы доказать это не только словом, но и делом».

Часть средств направят министерству обороны, часть — иным институциям. Так, более 40 млн евро будет направлено на развитие невоенной государственной обороны. Еще 32 млн евро пойдут министерству внутренних дел на укрепление охраны границы и препятствование массовому нелегальному пересечению.

«На дополнительные средства мы пополним запасы боеприпасов для всех видов вооружения Сил обороны и еще улучшим систему предупреждения», — заявил министр обороны Калле Лаанет.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс сообщила, что увеличенное финансирование позволит развивать безопасную связь для дипломатических служб, которая позволит беспрепятственно обмениваться информацией с партнерами по ЕС и НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.