logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Великобритании: Кремль хочет привести к власти в Украине пророссийского лидера

МИД Великобритании: Кремль хочет привести к власти в Украине пророссийского лидера

Великобритания обвиняет Москву в попытке привести к власти в Украине пророссийских политиков. С соответствующим заявлением выступила глава МИД Великобритании Лиз Трасс. 

Британский МИД называет депутата Верховной рады Евгения Мураева кандидатом Кремля на пост главы Украины, сообщает Русская служба BBC.

«Опубликованная сегодня информация проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля», — заявила Трасс.

Британский ий МИД утверждает, что некоторые из пророссийских политиков «контактируют с офицерами российской разведки, которые сейчас участвуют в планировании нападения на Украину».

Кто такой Мураев

Евгений Мураев — депутат двух созывов украинского парламента. 45-летний политик — бывший член Партии регионов, лидером которой в свое время был экс-президент Виктор Янукович. Сейчас Мураев возглавляет партию «НАШИ».

Мураев был кандидатом в президенты Украины на выборах 2019 года, однако снял свою кандидатуру в пользу Александра Вилкула. Он неоднократно высказывался за внеблоковый статус Украины и децентрализацию власти.

При этом против Мураева с 2018 года действуют российские санкции. Он их связывает со своим конфликтом с Виктором Медведчуком, которого считают кумом Путина.

«У моей семьи там арестованы активы. Как у британских спецслужб и форин-офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой "оккупационного правительства" — это вопрос к мистеру Бину», — так Мураев отреагировал на сообщение британских властей.

МИД России: это дезинформация

В министерстве иностранных дел России назвали дезинформацией заявление властей Великобритании. «Распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины. Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига», — говорится в заявлении российского ведомства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.