logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюсу исполняется 699 лет: игры, шоу огня и фестиваль света

Вильнюсу исполняется 699 лет: игры, шоу огня и фестиваль света
Фото: vilnius.lt

С 25 по 29 января Вильнюс отмечает 699-летие: несмотря на пандемию, в городе запланированы праздничные мероприятия. Все они будут бесплатными, но из-за коронавируса число участников будет ограничено. Где и как отметить день рождения Вильнюса?

Обратный отсчет до юбилея

25 января в Вильнюсе зажгут символические часы, отсчитывающие дни до 700-летия города. Церемония зажжения часов обещает быть впечатляющей. Обратный отсчет запустит светящийся часовщик высотой в 4,5 метра.

25 января, 17.00, Кафедральная площадь.

Фото: Vilnius.lt

Фестиваль света

С 25 по 29 января в Вильнюсе пройдет уже традиционный фестиваль света. Свои световые поздравления Вильнюсу покажут авторы из Австралии, Канады, Испании, Нидерландов, Франции и Литвы.

Фото: Vilnius.lt

На выставке представят художественные световые инсталляции, декорации архитектурных объектов, цифровое искусство и световые дизайнерские решения.

25-29 января, Старый город Вильнюса. Инсталляции работают с 17.00 до 23.00.

Шоу огня и воздушных шаров

На протяжении трех вечеров в парке Калну будет проходить шоу огня и воздушных шаров, которые стали символом Вильнюса. Мероприятие будет транслироваться онлайн: для тех, кто находится в изоляции или опасается посещать массовые собрания из-за пандемии.

Фото: Vilnius.lt

Организаторы обещают, что воздушные шары расскажут историю Вильнюса с помощью света, огня и музыки, а огненное шоу станет своеобразными свечами на торте ко дню рождения города.

25, 26 и 27 января, парк Калну, 19.00. Для посещения нужен паспорт возможностей и предварительная регистрация.

Игра «Легенды Вильнюса»

Каждый день в Вильнюсе будет проходить ориентировочная игра «Легенды Вильнюса-700: Разомни ноги». Участники будут выполнять задания, находить артефакты, отвечать на вопросы и искать загаданные места. Эксперты, гиды и историки создали увлекательные маршруты для взрослых и детей. Есть и приятный бонус: музей иллюзий пригласит до 700 участников игры посетить их экспозицию.

С 25 по 30 января. Регистрация на игру здесь.

Подарки — детям

Каждый ребенок, который родится 25 января, получит боди с надписью: «Вильнюс любит тебя». В детских садах и школах пройдут образовательные мероприятия и лекции о Вильнюсе, а ученикам раздадут стикеры ко дню рождения Вильнюса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.