logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС собрался принять закон о цифровых услугах, призванный контролировать интернет

ЕС собрался принять закон о цифровых услугах, призванный контролировать интернет

В июне ЕС планирует принять первый в своем роде закон о цифровых услугах, проект которого в Страсбурге начал обсуждать Европарламент, пишет Интерфакс. 

«Решающее значение по-прежнему имеют наши основные цели: сделать интернет более безопасным для граждан, защитить их от нелегального контента, включая небезопасные или неавторизованные продукты, и при этом обеспечить их свободу выражения мнений в интернете. Это хрупкий баланс, который, я надеюсь, нам удалось сохранить», — сказала исполнительный зампред Еврокомиссии  Маргрет Вестагер, представляя законопроект депутатам.

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон перечислил создаваемую в ЕС систему контроля интернета в четырех основных пунктах.

Так, Брюссель предлагает четкие правила удаления всего противозаконного в цифровом пространстве, будь то товары, услуги или контент, по простому принципу: что запрещено офлайн, должно быть запрещено и онлайн.

Вводятся новые обязательства, основанные на оценке риска на крупных платформах, подобные пруденциальным правилам для банков. ЕК будет иметь надзорные и санкционирующие полномочия: штрафы в размере до 6% от годового оборота или даже временное исключение из внутреннего рынка в случае серьезных и продолжительных нарушений.

ЕС открывает «черный ящик алгоритмов», вводя меры прозрачности на платформах, позволяющие понять механизмы, нацеливающие пользователя на определенный контент или рекламу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.