logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ICAO закончила доклад о посадке самолета с Протасевичем в Минске

ICAO закончила доклад о посадке самолета с Протасевичем в Минске
Фото: иллюстративное фото

Международная организация гражданской авиации (ICAO) закончила отчет по расследованию обстоятельств посадки рейса авиакомпании Ryanair в Минске, на борту которого находился блогер Роман Протасевич.

Отчет составила группа по расследованию фактов, в которой работали эксперты в области авиационной безопасности, эксплуатации воздушных судов, аэронавигации и международного воздушного права.

Пока документ получили страны-члены ICAO. Совет организации обсудит шаги, которые ей следует предпринять в связи с выводами доклада, на своем заседании 31 января. В тот же день рассмотрят властей Беларуси, которые считают незаконными санкции, наложенные после принудительной посадки самолета.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская поблагодарила ICAO за отчет и за начало публичного разбирательства по этому делу.

«Еще летом прошлого года моя команда обратилась к президенту Совета ICAO с призывом провести тщательное расследование по захвату самолета и аресту Романа Протасевича и Софии Сапеги. С тех пор мы находимся в контакте с руководством организации», — заявила Тихановская.

23 мая 2021 года в Минске принудительно посадили самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Белорусские власти заставили самолет сесть в Минске под предлогом находившейся на борту бомбы.В самолете находился блогер, бывший редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка София Сапега. Оба были задержаны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.