logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

LRT: В Литве перепродавали бывшие в употреблении гробы

LRT: В Литве перепродавали бывшие в употреблении гробы
Фото: иллюстративное фото

​Похоронная компания «Laidojimo paslaugų centras», принадлежащая экономическому управлению Вильнюсской архиепископии, несколько лет обманывала клиентов, перепродавая им бывшие в употреблении гробы.

Гробы, в которых умерших перевозили до крематория в Сувалках (Польша), не сжигались. В Польше перед кремацией умерших перекладывали в дешевые картонные коробки, а заказанные у компании гробы возвращались в Литву, где их перепродавали по первоначальной цене. 


Расследование LRT: Секреты церковного бизнеса: прибыль от перепродажи бывших в употреблении гробов


Сотрудники компании в комментариях LRT заявили, что их заставляли убирать все признаки использования гроба. Сотрудники, задававшие вопросы о непрозрачном бизнесе, подвергались травле. По словам работников компании, продажа использованных гробов длилась не менее трех лет.

Собранные LRT данные показывают, что клиенты покупали гробы по 300 — 1000 евро, однако для кремации тела переносили в коробки из картона по 16 евро. Гробы возвращали в Литву. По подсчетам журналистов, только в прошлом году компания могла заработать не менее 45 тысяч евро на перепродаже гробов. 

В компании заявляют, что некоторые гробы были отреставрированы, потому что изначально тип гроба не подходил для кремации. Однако журналисты выяснили, что клиентов не предупреждали о том, подходит ли гроб для сжигания. При этом компания за прошлый восстановила четыре гроба, а вернула в оборот до 150 единиц. Известны случаи, когда с крышек гробов ацетоном стирали имена умерших.

Собранные свидетельства сотрудников показывают, что бывшие в употреблении гробы перепродавались с ведома руководства компании. Электронные письма и другие полученные документы показывают, как администрация LPC позаботилась о возврате гробов, подсчитала, сколько их было перевезено, и объяснила, как вести себя с рабочими, вывозящими кремированные останки.

Администрация крематория подтвердила перепродажу

То, что гробы, купленные в столичном похоронном центре, не дошли до крематория в Сувалках, подтверждает руководитель крематория Ахерон Кароль Камиль Милевский. По его словам, «Laidojimo paslaugų centras» доставляла останки в Польшу в картонных гробах, а иногда закупала специальные гробы для кремации в самих Сувалках.

«Гробы, в которых везли тела из центра Вильнюса, им возвращали», — заявил LRT начальник крематория.

Версия компании отличается

Руководитель «Laidojimo paslaugų centras»  А. Жиленис объяснил свидетельства работников тем, что из-за пандемии крематорий в Сувалках изменил правила и перестал принимать некоторые гробы на кремацию. Но начальник Сувалкского крематория Милевский эту версию опровергает. По его словам, в 2021 году порядок кремации не менялся, все гробы в крематории всегда сжигаются, кроме лакированных.

Председатель правления «Laidojimo paslaugų centras» В. Мартинайтис признает, что вернувшиеся в Литву гробы не были утилизированы, но настаивает, что их продали только после реставрации. «Производитель привез его чистым и красивым, и в принципе у сотрудника не было никаких подозрений, был ли гроб полностью новым или отреставрированным», — заявил он.

В. Мартинайтис и А. Жилионис связывают жалобы работников с финансовым аудитом предприятия, начавшимся в октябре прошлого года.

Что говорит церковь

«Laidojimo paslaugų centras» принадлежит экономическому управлению Вильнюсской архиепископии. Архиепископ Гинтарас Грушас в комментарии изданию заявил, что делегировал в инспекционную комиссию несколько человек из-за рубежа, а «компания, совершившая ошибки в рабочем процессе с высокими стандартами прозрачности, связалась с людьми, которые не были полностью обслужены».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.