logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии на Всемирной выставке: Чем гордятся Литва, Латвия и Эстония

Страны Балтии на Всемирной выставке: Чем гордятся Литва, Латвия и Эстония

До 31 марта в Дубае проходит Всемирная выставка, на которой свои павильоны представляют 192 страны мира. Как выглядят павильоны стран Балтии и что Литва, Латвия и Эстония представляют миру.

Литва: Лазеры, янтарь и инновации

Павильон Литвы на Экспо-2020 располагается в тематической зоне «Устойчивое развитие». Деревянное здание представляет Литву как страну, открытую для творчества и инноваций. Авторы постарались создать атмосферу современного, развивающегося и устойчивого сообщества с его своеобразием.

Фото: Expo 2020 Lithuania, Facebook

Павильон украшен деталями в стиле этно, а широкая терраса и ставни символизируют доступность и открытость Литвы для инноваций. Здание оборудовано солнечными панелями.

Внутри представлена основная экспозиция, рассказывающая о борьбе Литвы за независимость, а также о культуре, самобытности и инновациях страны. В павильоне оборудован ресторан и сувенирный магазин.

В павильоне представлены технологии и решения для наук о жизни, лазеров, возобновляемых источников энергии, экономики замкнутого цикла и других передовых областей, разработанных литовскими учеными. Так, команда павильона представила самую маленькую копию дубайского небоскреба Бурдж-Халифа, сделанную литовскими специалистами по лазерной технике (ЗАО Femtika).

Фото: Expo 2020 Lithuania, Facebook

Литва также представила композицию из 15 стеклянных цветов с позолотой. Автор композиции Ремигиюс Крюкас хотел рассказать о литовской «пустыне» — Неринге и ее дюнах с уникальной флорой. Среди природных богатств Литва показывает янтарь.

«Современная, инновационная, креативная и открытая для сотрудничества – именно так мы хотим представить нашу страну миру», – сказал глава павильона Литвы Ромас Янкаускас.

Эстония: Цифровое государство

Павильон Эстонии входит в тематическую зону «Мобильность». Павильон переносит посетителей в цифровое государство и знакомит с электронными решениями, которые стали частью повседневной жизни эстонцев. Основная идея эстонской экспозиции состоит в том, что модель э-государства применима везде, и ее легко реализовать на практике.

Фото: Expo 2020 Estonia, Facebook

В дизайне интерьера использована идея облаков данных и эстонских электронных решений X-Road. Эти виртуальные объекты изображены в павильоне в виде соединяющихся парящих подсвеченных частиц, иллюстрирующих функциональную совместимость X-Road.

«В нашем павильоне есть ресторан, в котором можно пробовать эстонские блюда. То есть у гостей, помимо визуальных впечатлений, появится возможность попробовать Эстонию на вкус и таким образом через то, что пьют и едят эстонцы, лучше нас понять», — рассказал руководитель эстонского представительства Андрес Касе.

Фото: Expo 2020 Estonia, Facebook

В павильоне представлены истории 42 предприятий и организаций Эстонии, у которых в рамках EXPO-2020 может появиться возможность найти новых бизнес партнеров.

Часть экспозиции посвящена охране окружающей среды: это беспилотные автобусы, дорожное покрытие, производящее солнечную энергию, «умные» пешеходные переходы, сенсоры в городском пространстве и системы электронного управления.

Латвия: Новые бизнес-партнеры

Латвийский павильон на Всемирной выставке относится к разделу «Возможности». Латвия сосредоточилась на развитии бизнес-отношений и при помощи выставки пытается привлечь внимание к бизнес-среде страны.

«Латвийский павильон – это площадка, где наши компании могут познакомиться с новыми партнерами и где уже заключено несколько договоров. Я считаю, что это внесет большой вклад в экономику страны», — сказал министр экономики Янис Витенбергс.

Во время выставки прошел бизнес-форум «ОАЭ-Латвия». После форума гостей ждала культурная программа — выступили Интарс Бусулис с оркестром «Abonementa», а латвийские повара предложили закуски из выращенных в Латвии продуктов. 

Постоянная экспозиция состоит из четырех залов, рассказывающих о Латвии как о молодом государстве, предлагающем большие возможности. На втором этаже латвийские компании представляют свои последние разработки в отраслях коммуникаций, фармацевтики и медицинского оборудования, строительства, транспорта и логистики, продуктов питания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.