logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В десятках городов мира пройдет акция «Возвращение» в поддержку Навального

В десятках городов мира пройдет акция «Возвращение» в поддержку Навального

Акция «Возвращение» в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального пройдет в десятках городов по всему миру. Мероприятия приурочены к годовщины его прилета в Россию из Германии, передает DW.

Акции состоятся 16 января в Германии  Берлине, Ганновере, Нюрнберге и Штутгарте), в США (минимум в десяти городах), Австралии и Новой Зеландии (в восьми городах), Канаде, Испании (в двух городах), Бельгии, Франции, Швейцарии, Чехии, Дании, Норвегии, Финляндии, Грузии и в других странах.

Навальному стало плохо в самолете Томск-Москва 20 августа 2020 года, из-за чего лайнер совершил экстренную посадку в Омске, откуда после долгих переговоров политика перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Независимые лаборатории Германии, Франции и Швеции обнаружили в организме Навального следы боевого яда из группы «Новичок».

Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии, и его сразу же задержали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево. В начале февраля Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Сотрудники ФСИН заявили, что оппозиционер не отмечался в инспекции, пока находился в Германии на реабилитации после отравления. 

Сейчас Навальный находится в колонии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.