logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Литовские железные дороги» расторгнут договор с «Беларуськалием» с февраля

«Литовские железные дороги» расторгнут договор с «Беларуськалием» с февраля

Договор между «Литовскими железными дорогами» и белорусским предприятием по производству калийных удобрений «Беларуськалий» будет расторгнут с 1 февраля.

Правительство Литвы утвердило заключение комиссии по проверке сделок стратегических предприятий: по нему, договор не отвечает интересам национальной безопасности и должен быть расторгнут.

«С 1 февраля он является недействительным», — сказал министр транспорта Марюс Скуодис. Он добавил, что если другие компании захотят перевозить удобрения «Беларуськалия» через Литву, их контракты с компанией будет проверять правительство.

«Литовские железные дороги» подтвердили готовность остановить контракт. «Мы готовы выполнять принятое правительством постановление. Учитывая его, с 1 февраля мы прекращаем оказание услуг "Беларуськалию" по договору от 2018 года», — сказал временный директор Эгидиюс Лазаускас.

Договор между «Литовскими железными дорогами» и «Беларуськалием» действовал до 2023 года, по нему через Литву и Клайпедский порт должно перевозиться около 11 тонн белорусских удобрений в год.


Читайте также: Транзит «Беларуськалия» через Литву: Министры остались, грузы идут


Ранее представительница «Белорусской калийной компании» Ирина Савченко заявила, что если Литва попробует остановить транзит в одностороннем порядке, Беларусь будет подавать в суд, а суммы исковых требований могут «достигать миллионов евро».

Савченко добавила, что Беларусь может остановить транзитные контракты с Литвой, и тогда «Литовские железные дороги» останутся без работы.

С 8 декабря вступили в силу санкции США против «Беларуськалия». Транзит белорусских удобрений через Литву продолжился: в ноябре «Беларуськалий» перечислил «Литовским железным дорогам» аванс на несколько месяцев вперед. По данным СМИ, речь идет о 10 млн евро. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.