logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии предложили компенсировать половину счета за электричество и газ всем потребителям

В Эстонии предложили компенсировать половину счета за электричество и газ всем потребителям

Центристская партия Эстонии предложит правительству компенсировать 50% счетов за электричество и газ всем частным потребителям. Партия также предлагает компенсировать 100% сетевой платы за электричество и 50% счетов за газ юридическим лицам.

Компенсацию предполагается платить с января по март, а соответствующие расходы для бюджета предварительно оценены в 170 млн евро.

«Электричество не должно быть товаром роскоши. Сидеть сложа руки и наблюдать, как людям приходится выбирать — оплатить счета или купить поесть — как минимум безответственно», —  приводит Rus.err.ee слова главы парламентской фракции центристов Яануса Карилайда.

Среди долгосрочных мер партия предлагает компенсировать жителям 20% стоимости установки солнечных панелей и повысить темпы строительства ветропарков.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас подчеркнул, что нуждающихся в помощи людей так много, что разумно прибегнуть к универсальным мерам.

«Этого не будет»

На предложение центристов в Twitter отреагировал глава бюро премьер-министра Геррит Мяэсалу. «Не будет оплаты 50% счетов за электричество всем без разбора. У нас есть существенные проблемы в здравоохранении и безопасности», — написал он.

Заместитель председателя Партии реформ Юрген Лиги назвал предложение о компенсациях глупым.

«Меня чуть кондрашка не хватила, насколько глупым может быть это предложение, включая обоснования министра экономики. Начинаешь думать, неужели это и есть тот потенциал, которым управляют страной. Универсальное снижение сетевой платы уже сделано, в том числе и для тех, кто не нуждается, а кто больше потребляет, больше и получает. Теперь же решили, что у кого счет на 10 000 евро, тот получит бонус в 5000 евро, а у кого счет на 40 евро, который чаще всего и бывает, тот получит 20 евро. Гениально», — сказал Лиги. 


Читайте также: Польша временно снижает налог на добавленную стоимость на топливо, газ, продукты питания и электроэнергию


7 января министерство финансов Эстонии объявило, что государство готово к частичному возмещению счетов за электричество, газ и отопление. Заявки будут принимать местные самоуправления, вместе с ними нужно будет предоставить представить счета за коммунальные услуги и документы, подтверждающие доходы.

На получение компенсации имеет право домохозяйство, у которого доход после уплаты налогов ниже медианного уровня (1126 евро в месяц на одного человека в семье, из которых 50% (563 евро) идут на каждого дополнительного члена семьи в возрасте 14 лет и старше, и 30% (338 евро) на каждого ребенка в возрасте до 14 лет).

Возмещению подлежит 80% от суммы счета, которая превышает:

в случае электричества — 120 евро/МВтч (12 сек/ кВтч);

в случае газа — 49 евро/МВтч (4,9 сек/кВтч);

в случае центрального отопления — 78 евро/МВтч (7,8 сек/кВтч).

Минимальная сумма компенсации составит 10 евро, максимальная — 500 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.