logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Таллинне пройдет акция протеста против роста цен на электроэнергию

В Таллинне пройдет акция протеста против роста цен на электроэнергию

22 января в 12.00 партия EKRE проведет на площади Вабадузе  акцию протеста против высоких цен на электроэнергию.

На акции правительству выдвинут три требования: прекратить торговлю электроэнергией на бирже, немедленно приостановить использование системы торговли CO2 и установить верхний предел цен на электроэнергию как на товар, необходимый для обеспечения жизнедеятельности населения.

Глава партии и бывший министр финансов Мартин Хельме заявил, что в Эстонии наблюдается самый высокий рост цен за последние 20 лет, из-за которого десятки тысяч семей могут оказаться нищими, хотя раньше не испытывали финансовых проблем.

«Помимо социально-экономической катастрофы для населения, рост цен на электроэнергию приведет к резкому росту расходов предприятий, что приведет к закрытию многих из них. Это в свою очередь выльется в рост безработицы, снижение налоговых поступлений и увеличению числа лиц, нуждающиеся в помощи от государства и местных самоуправлений», — сказал Хельме.

Политик добавил, что вместо конкретных действий правительство «хочет заставить людей просить социальную помощь и ведет нежизнеспособные разговоры о том, как нужно начать ограничивать потребление».

7 января министерство финансов Эстонии объявило, что государство готово к частичному возмещению счетов за электричество, газ и отопление. Заявки будут принимать местные самоуправления, вместе с ними нужно будет предоставить представить счета за коммунальные услуги и документы, подтверждающие доходы.

На получение компенсации имеет право домохозяйство, у которого доход после уплаты налогов ниже медианного уровня (1126 евро в месяц на одного человека в семье, из которых 50% (563 евро) идут на каждого дополнительного члена семьи в возрасте 14 лет и старше, и 30% (338 евро) на каждого ребенка в возрасте до 14 лет).

Возмещению подлежит 80% от суммы счета, которая превышает:

в случае электричества — 120 евро/МВтч (12 сек/ кВтч);

в случае газа — 49 евро/МВтч (4,9 сек/кВтч);

в случае центрального отопления — 78 евро/МВтч (7,8 сек/кВтч).

Минимальная сумма компенсации составит 10 евро, максимальная — 500 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.