logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Каунас, Вена и Неаполь: The Independent назвал самые интересные города для поездки в 2022 году

Каунас, Вена и Неаполь: The Independent назвал самые интересные города для поездки в 2022 году

Британское издание The Independent предложило список самых интересных городов для путешествий в 2022 году. Среди них оказался литовский Каунас, который в этом году носит звание культурной столицы Европы.

«Второй по величине город Литвы занял место в списке как культурная столица Европы на 2022 год. Это дополнительная причина посетить город, обычно незаметный на картах туристов, ведь здесь будет много культурных мероприятий: от концертов до современных танцев и художественных выставок. Надеемся, Каунас сможет приятно удивить: агентство по туризму описывает его как балтийскую жемчужину модернистской межвоенной архитектуры, что может пойти не так?», — пишет The Independent.

В путеводитель вошли еще несколько городов, которым есть что предложить туристам:

Вена (Австрия) — императорские дворцы, богатое музыкальное наследие и оживленная культура кафе и кофеен.

Одесса (Украина) — ослепительная архитектура 19-го века и богатое наследие, близость моря и отличный пляж в южном пригороде Аркадии.

Ханья (Греция) — волшебный Старый город, колоритные таверны и венецианскую гавань: самая живописная во всей Греции.

Неаполь (Италия) — интересная архитектура, дух города над морем, величественный Везувий и овеянные легендами Помпеи.

Париж (Франция) — в 2021 году в Париже появилась новая достопримечательность: музей коллекции Пино. Японский архитектор Тадао Андо работал над зданием, расположенным между Лувром и Центром Помпиду. Третий этаж под куполом с круговым балконом и панорамным видом на Париж отдан под ресторан, которым управляет знаменитый шеф-повар Мишель Бра.

Сеул (Южная Корея) — родина K-поп культуры и сериала «Игра в кальмара» притягивает внимание европейцев. Мегаполис с неоновыми вывесками, пятью богато украшенными дворцами и шумными продовольственными рынками с ароматом кимчи.

Сплит (Хорватия) — в городе можно увидеть здания из стекла и бетона рядом с домами 15-19 веков, а модные бутики выходят витринами на древнюю городскую площадь. Это смесь истории, красивой архитектуры и отдыха на хорватском берегу.

Осло (Норвегия) — 11 июня в Осло откроется крупнейший художественный музей Северного региона. «Искусство, архитектура и дизайн — все под одной крышей и совершенно по-новому» — таково обещание Национального музея Норвегии с захватывающим видом на гавань в Осло. Среди шедевров коллекции Национального музея искусства, архитектуры и дизайна будет впечатляющая коллекция работ Эдварда Мунка, включая знаменитый «Крик».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.