logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Amnesty International: Миллиарды людей остались без доступа к прививкам от ковида

Amnesty International: Миллиарды людей остались без доступа к прививкам от ковида

Богатые страны и фармацевтические компании не смогли обеспечить равный доступ к вакцинам: в результате миллиарды людей остались без прививок от коронавируса, заявила правозащитная организация Amnesty International.

«В мире было произведено около 11 миллиардов доз вакцин, и только 7% людей в странах с низким уровнем дохода получили хотя бы одну дозу. Почему бедным странам отказывают в доступе к жизненно важным лекарствам, в то время как богатые страны хранят огромное количество неиспользованных запасов?», — сказала генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Всемирная организация здравоохранения, Amnesty International и другие организации призывали обеспечить вакцинацию 40% населения беднейших стран к концу 2021 года, однако эту цель не удалось реализовать.

Глава Amnesty International считает, что неспособность вакцинировать всех делает все население мира уязвимым перед новыми штаммами. В качестве примера она привела омикрон. «Единственный способ разорвать этот порочный круг — обеспечить каждому доступ к вакцинам», — сказала Калламар.

Много обещаний и мало действий

Amnesty International напоминает, что международное сообщество давало много обещаний о вакцинах для бедных стран. В июне на саммите большой семерки было решено направить миллиард доз вакцин бедным странам к концу 2021 года, эта цель не была достигнута.

В сентябре президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обязались к сентябрю 2022 года пожертвовать дополнительно 900 миллионов доз бедным странам к сентябрю 2022 года. «Это долгожданный шаг, но бедные страны нуждаются в вакцинах прямо сейчас», — отмечается в заявлении Amnesty International.

Организация обвинила фармацевтические компании в том, что они поставляют вакцины преимущественно в развитые страны. По данным Amnesty International, компании Pfizer и Modernа по-прежнему поставляют менее 1% своих акций в страны с низким уровнем дохода. AstraZeneca и Johnson & Johnson также отказались поддержать меры, которые позволяют временно отменить защиту интеллектуальной собственности и обменяться технологиями создания вакцин с другими производителями по всему миру.

«Своими решениями производители вакцин в конечном итоге способствовали ущербу правам человека, от которого пострадали миллиарды людей, не имеющих доступа к вакцине против коронавируса», — подытожили в Amnesty International.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.