logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Жителям Литвы и Латвии рекомендовали не посещать Казахстан

Жителям Литвы и Латвии рекомендовали не посещать Казахстан

Министерства иностранных дел Литвы и Латвии рекомендуют воздержаться от поездок в Казахстан.

7 января на территории всего Казахстана введен критический уровень террористической опасности: спецслужбам разрешается проводить личный досмотр и досмотр вещей, транспорта, временно ограничивать или запрещать его движение. Также силовики могут беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения.

«МИД призывает граждан Латвии не посещать регионы, пострадавшие от беспорядков, и соблюдать ограничения, введенные страной во время чрезвычайного положения. Гражданам, которым необходимо выехать в Казахстан в это время, предлагается зарегистрироваться в Консульском реестре», — говорится в сообщении латвийского министерства.

МИД Литвы настоятельно рекомендует не выезжать в Казахстан. Гражданам, которые уже там находятся, МИД рекомендует соблюдать введенные ограничения, избегать общественных мест и сообщить родным о своем точном местонахождении.

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения. Президент Казахстана также обратился за помощью к ОДКБ, назвав протестующих террористами.

Помимо России, свои вооруженные силы в Казахстан направили Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.