logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дети просят гаджеты, а взрослые — не платить ипотеку. Как работает Ферма Деда Мороза в Эстонии

Дети просят гаджеты, а взрослые — не платить ипотеку. Как работает Ферма Деда Мороза в Эстонии

Каждый год люди из разных уголков Эстонии и из-за рубежа приезжают на Дымоходную Ферму в округе Пярну, чтобы встретиться с Дедом Морозом и загадать желание. Дети чаще всего хотят новые гаджеты, а взрослых беспокоит квартирный вопрос.

Ферма Деда Мороза — часть более крупной Фермы Мария, хоть и работает сама по себе. На территории есть кафе, мастерские, лошади и другие сельскохозяйственные животные. Попасть на встречу с Дедом Морозом хотят жители самых разных стран. Основная масса посетителей — это жители Эстонии, но сюда приезжают также семьи из России, Финляндии и Латвии. По словам работников, самыми дальними гостями были люди из Новой Зеландии.

«Мы открыты не каждый день. Раз в месяц мы проводим семейный день, который длится 3-4 часа. Мы работаем только по предварительному бронированию, потому что желающих попасть к Деду Морозу очень много. Тут можно провести с ним время, задавать ему вопросы, что-нибудь пожелать. Можно и на лошадях покататься и попробовать наши фирменные блины», — рассказывает работница фермы Рина Ранд.

О чем просят дети и взрослые

В декабре на ферму приезжает много детей из школ и садиков. Дети приезжают подготовленными: с конвертами для писем Деду Морозу. Работники фермы уверяют, что Дед Мороз лично читает каждое письмо. В отдельном месте хранятся подарки, которые дети привозят для Деда Мороза. Здесь есть рисунки, поделки, куклы и игрушки. Особое место в комнате занимают вязаные носки, которые кто-то привез для Деда Мороза.

По словам работников фермы, в последнее время просьбы детей стали похожими и однообразными: дети хотят телефоны, планшеты и компьютеры.

«Но бывает, что просят и что-то более традиционное: костюм Человека-паука, куклы. Один мальчик был так впечатлен катанием на лошадях, что попросил у Деда Мороза живую лошадь. Родители от просьбы побледнели», — говорит Рина.

Взрослые тоже просят Деда Мороза исполнить их желания, ведь в чудеса можно верить в любом возрасте.

«Самая распространенная просьба, пожалуй, это жилищный вопрос. Новая квартира или не платить кредит за старую — это очень популярно. Люди постарше часто просят здоровья. Сейчас это, конечно, особенно актуально. Но очень приятно, что у нас такая атмосфера, что заставляет многих впадать в детство», — рассказывает работница фермы.

Пандемия не обошла стороной даже Деда Мороза

Из-за коронавируса ферме пришлось ограничить число посетителей, а встречи с Дедом Морозом теперь проходят не в помещении, а на открытом воздухе. Дети больше не могут посидеть на коленях у Деда Мороза.

«Очень грустно, что приходится идти на эти ограничения. Видно, что люди от них устали. Но ограничения необходимы. Поэтому мы стараемся проводить нашу работу чуть усерднее, чтобы у людей появилось ощущение праздника. Чтобы люди чуть-чуть отдохнули», — говорит Рина Ранд. В преддверии Нового года она желает всем здоровья.

«Вся эта ситуация, в которой мы находимся, вся эта пандемия, я уверена, что это все скоро закончится. Прошу всех не расстраиваться, проявить немного ответственности и тогда мы сможем вернуться к нормальной жизни», — добавляет Рина. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.