logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Годовая инфляция в Литве составила почти 11%: когда ждать ее спада?

Годовая инфляция в Литве составила почти 11%: когда ждать ее спада?

Годовая инфляция в Литве составила 10,7%, свидетельствуют предварительные данные Департамента статистики. Месячная инфляция в декабре составила 1,3%. Среди причин экономисты называют рост цен на энергоресурсы и продукты, а также высокие затраты на рабочую силу.

Пик инфляции еще впереди

Экономист банка SEB Тадас Повилаускас прогнозирует, что в следующем году инфляция будет выше, чем ожидалось, а снижения не стоит ждать как минимум до середины 2022 года. «Цены на энергию продолжат расти, инфляция довольно сильно вырастет в январе и феврале, а с января у нас по-прежнему будет рост цен на электроэнергию и природный газ для бытовых потребителей, где ежемесячная инфляция составляет не менее одного процента. Это пик инфляции, который еще не достигнут и будет выше, чем мы прогнозировали», — сказал экономист в комментарии для BNS.

По мнению Повилаускаса, рост инфляции сильнее всего ударит по малообеспеченному населению.

«Десятипроцентная инфляция равна или даже превышает рост доходов. В следующем году планируется повысить пенсии примерно на 12%, а минимальную заработную плату — примерно на 13%. Для тех, чья зарплата не меняется, первое полугодие следующего года будет однозначно тяжелым», — добавил экономист.

Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис считает, что около двух третей инфляции связано с ростом цен на энергоносители.


В Литве инфляция выше, чем в других странах ЕС: экономист объясняет это быстрым ростом затрат на рабочую силу, которые в конечном итоге перекладываются на конечных потребителей услуг и товаров.


«Средняя зарплата в этом году выросла почти на 12%. Все больше и больше компаний вынуждены перекладывать растущие затраты на конечных потребителей. Многие расходы растут: не только зарплата, но и сырье, и энергоресурсы», — пояснил Мачюлис.

Экономист считает, что стоимость энергоресурсов уже достигла пика, а рост затрат на рабочую силу будет продолжаться. «Инфляция вырастет в январе, когда повысятся цены на электроэнергию и газ для бытовых потребителей, и это будет пик. Вполне вероятно, что во второй половине следующего года инфляция будет ниже 5%», — прогнозирует главный экономист Swedbank.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.