logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Елки — 2021-2022

Елки — 2021-2022
Фото: Новогодняя ель в Клайпеде / фото автора

Рождественский и предновогодний период в Литве — это не только длинные выходные и праздники. С середины декабря во всех городах проходят парады елей. Столица, уездные центры и регионы соревнуются между собой, стремясь доказать и убедить друг друга, что именно их елка, их орнаменты и праздничные декорации краше всех. К этому негласному конкурсу приковано внимание всей прессы — от таблоидов до ведущих телевизионных каналов, а мэры ревностно относятся к критике. В то же время тысячи граждан украшают новогодние деревья дома.

Журналист «Новой газеты — Балтия» решил разузнать, где установлены самые дорогие ели, что они собой представляют, какие елочки предпочитают покупать жители, охотно ли литовцы перенимают экологические тренды стран Запада и как правильно утилизировать зеленых красавиц?

От столичного лоска до эко-минимализма

Что касается трат и издержек, в этом году безоговорочным лидером стал Каунас. Власти временной столицы — зачастую второй по величине город Литвы называют именно так — потратили на установку ели 160 тысяч евро (в 2020 году — 78,36 тысяч евро). Она стоит на Ратушной площади. Главный акцент — бабочки. К слову, основу для праздничного дерева и ключевые новогодние декорации самоуправление приобрело в 2017 году. Их ежегодно реставрируют и обновляют. Художники работают с тем, что есть, то есть с одним и тем же корпусом.

Новогодняя ель в Каунасе

На втором месте по тратам — Вильнюс. В этом году власти столицы потратили на ель 89 тысяч евро (в прошлом году— 95 тысяч евро). Она установлена на Кафедральной площади. Елку украшают многочисленные снежинки и серебряные орнаменты. В мэрии объясняют, что дерево за счет свой величественности должно напоминать Снежную Королеву из сказки Ханса Кристиана Андерсена.

Новогодняя ель в Вильнюсе

На третьем месте среди самых крупных городов Литвы расположился Паневежис. На реализацию творческих задумок и установку ели из городского бюджета выделили около 46,8 тысяч евро (в 2020-м — 47,1 тысячу евро). В этом году дерево украсили гирляндами, фонариками и шарами — все они в разных оттенках зеленого. Второй важнейший элемент декораций — инсталляции в стиле традиционных рождественских леденцов белого цвета.

Новогодняя ель в Паневежисе

На четвертом месте морская Клайпеда. Город-порт традиционно блещет своей оригинальностью и, кажется, игнорирует всеобщую гонку и борьбу за звание самой красивой ели. В этом году на площади Театро поставили крохотное деревце высотой 55 сантиметров. Таким образом, власти хотели показать, что им важна экологическая повестка. «Старейший в Литве город не боится быть другим», — говорят в самоуправлении. Елка живая и стоит в кадке, ее поместили под стеклянный купол, над которым нависают треугольные декорации в индустриальном стиле. Стоимость таких объектов, включая установку, составляет 24 тысячи евро.

Новогодняя ель в Клайпеде

Закрывает пятерку первых Шяуляй. Здесь установили большую ель стоимостью в 23,9 тысяч евро (в 2020 году из бюджета выделили 23 тысячи евро). Здесь вы найдете самые разные украшения — и мигающие гирлянды, и шары, большие и маленькие фонари, игрушки в виде ангелов, пузырей и звезд. Елка меняет цвета — может быть голубой и оранжевой, желтой и красно-синей. В самоуправлении утверждают, что в вопросе праздничного дерева жители четвертого по величине города страны довольно консервативны — горожане высказали пожелание, чтобы елка сильно не менялась.

Новогодняя ель в Шяуляй

Любит наш народ эко-ели, и?

Какие ели хотят видеть в своих домах и квартирах рядовые жители?Об этом мы расспросили подлинного специалиста в елочном деле Мантаса, одного из руководителей компании Skarota Eglutė (Кудрявая елочка) — это одно из крупнейший предприятий в Западной Литве такого типа.

— С грустью приходится констатировать, что в этом году оборот и прибыль упали  в два раза по сравнению с прошлым годом, — жалуется Мантас. — В чем причина? Растущая конкуренция, нежелание людей придавать покупки елей большое значение или же нехватка времени… Крупные торговые сети – DEPO, SENUKAI, те же IKI и MAXIMA предлагают купить елки прямо в магазинах. Их ассортимент растет, но вот качество оставляет желать лучшего. Непонятно, откуда они их везут, в каком состоянии они содержатся. Мы же за качество отвечаем. У нас есть деревья, которые привезли из Дании, но большая часть — наша продукция. Они выросли здесь: одни в наших кадках, другие — на литовских полях. В среднем, за сезон мы продаем от 1 500 до 2 000 елей. Сегодня, как я и говорил, ситуация не так хороша, но итоги подведем в новом году.

По его словам, фирма предлагает на выбор несколько елей.

Есть традиционные литовские — они стоят дешевле, — рассказывает Мантас. —Есть так называемые ели премиум-класса, пихты — они обойдутся покупателям дороже. Мы можем предложить деревья высотой от 90-100 сантиметров и больше. За литовскую елочку высотой 160-180 сантиметров — самый популярный среди покупателей образец — вы заплатите 30-35 евро. Мы торгуем ими у входов самых больших супермаркетов, при желании можем доставить их вам домой и, если будет такая потребность, установить на месте.

Хотя в целом продажи упали, спрос на экологичные елочки увеличился. Предприятие предлагает клиентам деревья в кадках разных размеров. Правда, стоят они дороже — за любовь к природе придется заплатить в 1,2-1,5 раза больше.

— Да, в последнее время действительно наметилась такая тенденция — покупатели заинтересованы в елях в вазонах, — говорит Мантас. — Мы охотно предлагаем такие варианты. Размер таких елочек меньше, двухметровое дерево в домашних условиях в кадку не поместишь… Елка высотой от 100 до 125 сантиметров премиум-класса в вазоне, например, обошлась бы вам примерно в 45 евро. Лично меня радует, что запросы людей и их отношение к дереву, к природе в целом меняется. Знаю некоторых клиентов, которые потом делятся фотографиями — они высаживают ели у себя на дачах, в частных домах, во дворах многоквартирных домов. Это приятно.

После праздников нередко в крупных городах Литвы, особенно в спальных районах, можно стать свидетелем нелицеприятной картины — во дворах и на лужайках рядом с домами и зданиями валяются старые ели. Одни не считают должным избавляться от елей надлежащим образом — дескать, кто-то заберет ветви и стволы за них, другие же просто не знают, как и где правильно утилизировать деревья.

— На мой взгляд, эта проблема распространена не так сильно, как раньше, — делится Мантас. — В конце концов, большинство литовских самоуправлений ежегодно дают понятную и простую инструкцию. Поскольку мой основной рынок — Клайпеда и Клайпедский регион, скажу, что муниципалитет в начале января традиционно сообщает, как и куда нужно выбрасывать елки. Для этих нужд устанавливаются большие контейнеры, власти указывают адреса. Как правило, это несколько точек в разных частях города. Также я знаю, что елки принимают на больших стационарных площадках по сбору мусора. Кроме того, если вы ленивы, деревья можно оставлять и у простых контейнеров — их заберут, но не сразу. Такой «груз» собирают лишь в раз неделю. Может, в новом году что-то поменяется. Для очень ответственных и сознательных граждан предусмотрена отдельная опция — в Клайпедском районе есть централизованная площадка для компостирования и переработки так называемых «зеленых» отходов. Насколько я знаю, такие площадки есть почти во всех самоуправлениях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.