logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дед Мороз и Снегурочка из Литвы: как поздравление крестницы переросло в семейный бизнес

Дед Мороз и Снегурочка из Литвы: как поздравление крестницы переросло в семейный бизнес

«Все в праздники денежку тратят, а мы зарабатываем», — шутят Дед Мороз и Снегурочка из Вильнюса. Для них Рождество и Новый год — хлебное время: вот уже 13 лет иллюзионист Йонас Паленис и его жена — чемпионка Литвы по танцам живота Рената Паленис — работают Дедом Морозом и Снегурочкой на трех языках. Они говорят: в профессии Деда Мороза мелочей не бывает.

Все началось просто: Йонаса Палениса попросили побыть Дедом Морозом для крестницы. Он купил простой костюм в магазине и отправился поздравлять девочку с Рождеством. Так началась большая история.  После успешного выступления Йонаса на празднике у крестницы супруги попросили маму Ренаты пошить костюм и бороду и решили попробовать себя в роли Деда Мороза и Снегурочки. Спустя годы дело превратилось в семейный бизнес.

В свободное от должности Деда Мороза время Йонас и Рената тоже работают в шоу-бизнесе: дуэт иллюзиониста и профессиональной танцовщицы предлагает развлекательные программы на праздники.  До пандемии Йонас работал еще и в автосервисе, но позже решил полностью уйти в шоу-бизнес.

«В нашем детстве Деды Морозы домой не приходили, — вспоминает Рената. — Иногда приходила Снегурочка, и это была мама. И все знали, что это мама. А Дед Мороз приходил на школьные елки: он был шикарным, большим, с огромным мешком подарков».

Йонас и Рената Паленисы

Образ классического Деда Мороза вдохновил пару. Они заметили, что в Литве сейчас много современных Санта-Клаусов, которые мало похожи на Деда Мороза из сказок. Йонас и Рената считают, что в воспоминаниях о детстве состоит их преимущество, хотя конкуренция на рынке высокая. «Но именно таких Дедов Морозов, как у Йонаса, больше нет», — добавляет Рената.

При этом Йонас привносит современные детали к образу классического Деда Мороза: это магические трюки, видеопоздравления, видеозвонки детям: не последнюю роль в этом сыграл коронавирус.

В пандемию пришлось работать на улице

В прошлом году пара основательно готовилась к декабрю, они вложили много денег: закупили реквизит для фокусов, пошили костюмы. «Пришел декабрь — и бац, всех закрыли дома», — вспоминает Йонас.

«У нас появились идеи: звонить детям, снимать видео, которые можно смотреть много раз, поздравлять через окно, работать на улице с соблюдением дистанции: словом, все, что разрешено. В какой-то момент можно было заходить в дома на 15 минут, но мы этим не пользовались — была хорошая погода, мы на улице отработали», — говорит Рената.

По ее мнению, в прошлом году сложнее всего было детям, живущим в квартирах: в садики и школы нельзя было приглашать Дедов Морозов, сказочные персонажи не могли прийти домой из-за ограничений.

«Они остались вообще без деда Мороза. Вот мы и придумали поздравительные видео», — говорит Рената. Супруги сразу купили камин, украсили его, организовали лампу для съемок.

«Своих детей отправили к маме, потому что я одной рукой включала музыку, а второй рукой снимала Йонаса. В этом году мы уже купили селфи-лампу, штативы, ставим телефон и снимаем видео. Конечно, пришлось учиться этому», — делится Снегурочка.

Видеопоздравления от Деда Мороза в исполнении Йонаса Палениса обрели успех. «На деток очень хорошо влияли наши видео. Работая с детьми, мы поняли, что Дед Мороз обязательно должен за что-то похвалить, а потом что-то попросить. После просьбы Деда Мороза дети начинают лучше кушать, лучше учиться, слушаться — ведь Дедушка попросил, и дети стараются», — объясняет Рената.

Для детей с аутизмом и другими проблемами со здоровьем пара делает огромную скидку, и эти видео хорошо влияют на особенных детей. На этом социальные и благотворительные проекты пары не заканчиваются. 

«Мы помогаем своей работой»

Мама Ренаты увлекается психологией и когда-то сказала дочери и ее мужу, что важно отдавать 20% заработка тем, кто в этом нуждается.

«Мы с мужем решили отдавать своей работой», — говорит Рената.

«Если звонят и рассказывают о детях с аутизмом, синдромом Дауна, проблемами с сердцем или с онкологией, мы с Йонасом никогда не отказываем и едем работать бесплатно, ездим в детские дома. Ездили даже в другие города через всю Литву и подарки привозили. Это уже стало нашей традицией», — рассказывают супруги.

В Новой Вильне есть дневной центр «Mes esame», туда приходят люди с особыми потребностями. Йонас и Рената на протяжении многих лет делают для них бесплатную программу. 

Каждое лето Йонас и Рената с семьей проводят несколько недель в разных лагерях для особенных детей и взрослых. Пара планирует давать уроки магии для детей с аутизмом: когда ребенок сам делает фокус, у него хорошо работает моторика.

Праздник на трех языках

Йонас и Рената работают на трех языках — на литовском, польском и русском. Они выросли в районах, где изначально говорили на трех языках: Рената — в Новой Вильне, Йонас — в Майшягале. 

«В Литве есть русские школы и садики, польские школы и садики. Мы объясняем клиентам, что наш польский — это не настоящий польский, на котором говорят в Польше. Это так называемый «виленский польский», но дети все равно поймут Дедушку Мороза. То же самое с русским», — поясняет Снегурочка.

При этом иногда у Деда Мороза и Снегурочки возникают проблемы из-за языка. «Мы снимаем поздравительные видео на русском. И один из ста клиентов прицепится: а вот фразу «так же само» говорить ни в коем случае нельзя, переснимите видео», — рассказывают они. Но в целом такие ситуации возникают редко: если мы говорим на трех языках, почему бы не использовать их в работе, резонно замечают Йонас и Рената.

Сколько зарабатывает Дед Мороз

У Йонаса и Ренаты график на праздники расписан. «Мы шутим, что другие люди денежку тратят, а мы зарабатываем. Бывало, что смотришь на накрытые столы, уже час ночи, и знаешь, что дома твой ребенок с бабушкой. Но это наша работа, это нормально», — говорит Рената.

Дед Мороз и Снегурочка начинают готовится к сезону заранее. Они говорят, что считать заработок только за декабрь неправильно. Костюмы требуют больших денежных вложений: один костюм с бородой стоит около 700 евро, а у пары их три.

«В прошлом году только реквизит для фокусов обошелся в полторы тысячи евро», — добавляет Йонас.

«Дедушка Мороз берет немалые деньги, но когда отнимаешь костюм, реквизит, эта зарплата оказывается не такой уж и большой. Если сложить весь наш доход — и с Деда Мороза, и с шоу программ, и представить, что мы получаем зарплату каждый месяц, так примерно получится среднестатистический доход (по данным Департамента Статистики, средняя зарплата в Литве до уплаты налогов — 1,5 тысячи евро — Я.Л.)», — говорит Рената.

По ее словам, выступление Деда Мороза в садике стоит примерно 100 евро на одну группу. «И некоторые возмущаются, как это так, 100 евро за 45 минут работы. Но вы посчитайте, сколько всего надо, чтобы сделать это выступление», — добавляет Снегурочка.

Как быть классным Дедом Морозом

Йонас и Рената считают, что в деле Деда Мороза нет мелочей. Нужен основательный костюм и хорошая программа. А еще — любовь к работе и детям.

«Фокусы — это наша фишка. Мы не поем и хороводы не водим, у нас магическая программа. Но мы подстраиваемся под клиента, можем дополнить программу по желанию», — говорит Йонас. 

Рената добавляет, что ее муж учит детей доброте с помощью магических трюков. «Он учит детей доброте и вежливости. Он просит детей говорить волшебные слова: «спасибо, пожалуйста».

Тут помогают и магические трюки: ребенок говорит некрасивое слово, и у него в руке появляется какашка. А потом говорит красивые слова. Например, «мама и папа, я вас люблю» — и появляются цветы. Родители уходят в восторге», — рассказывает она.

«Вчера мы работали на утреннике, и я была Мишкой Барни. Я думала, эти детки меня разорвут», — улыбается Рената. «А Йонас очень хорошо умеет детей поставить в рамки, чтобы они слушались. Я иногда смотрю на него и думаю: боже, откуда у тебя столько терпения», — добавляет она.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.