logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Белорусская калийная компания готова подать в суд на Литву в случае остановки транзита

Белорусская калийная компания готова подать в суд на Литву в случае остановки транзита

«Белорусская калийная компания» подаст в суд на Литву, если страна в одностороннем порядке прекратит транзит удобрений «Беларуськалия».

Представительница белорусской компании Ирина Савченко заявила, что в случае остановки транзита удобрений через Литву претензии возникнут не только у компании «Беларуськалий», но и у покупателей продукции.

«Санкции США против «Беларуськалия» не дают оснований для прекращения деятельности «Литовских железных дорог» по перевозке удобрений. Мы считаем, что можем спокойно продолжать работать без каких-либо сбоев», — приводит LRT слова Савченко.

Она добавила, что дата 1 апреля, до которой могут действовать контракты с «Белорусской калийной компанией», не имеет значения в транзите удобрений через Литву. «Мы надеемся, что транзитный коридор через Клайпедский порт сохранится и после 1 апреля. И что договор будет выполнен», — добавила Савченко.

По словам представительницы белорусской компании, если Литва попробует остановить транзит в одностороннем порядке, Беларусь будет подавать в суд, а сумму исковых требований могут «достигать миллионов евро». Савченко добавила, что Беларусь может остановить транзитные контракты с Литвой, и тогда «Литовские железные дороги» останутся без работы.


Читайте также: Транзит «Беларуськалия» через Литву: Министры остались, грузы идут


С 8 декабря вступили в силу санкции США против «Беларуськалия». Транзит белорусских удобрений через Литву продолжился: в ноябре «Беларуськалий» перечислил «Литовским железным дорогам» аванс на несколько месяцев вперед. СМИ сообщали, что речь идет о 10 млн евро. 

Правительство Литвы ищет возможности расторгнуть контракт с «Беларуськалием». По словам председателя правления «Литовских железных дорог» Кястутиса Шлюжаса, вероятнее всего, грузы «Беларуськалия» перестанут перевозить через Литву с 1 апреля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.