logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Киев заявил о потребности в защитном и наступательном оружии

Киев заявил о потребности в защитном и наступательном оружии

Украина хочет получить от западных партнеров не только оборонительное, но и наступательное оружие. Об этом заявил украинский министр обороны Алексей Резников после встречи с коллегой из Дании Трине Брамсеном.

По его словам, Киев нуждается в такой помощи в связи с «реальной угрозой полномасштабного наступления России». Резников считат, если российская сторона поймет, что цена наступления окажется для них непомерной, они не пойдут на него.

«Нам нужна радиоэлектронная борьба, радиоэлектронная разведка, противоракетные комплексы, киберзащита, нам нужно усиливать наш флот. Все эти нужды мы называем публично, не скрываем, и тогда агрессор дальше не пойдет», — отметил Резников.

Разведывательные службы США считают, что Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. По словам источника Associated Press, Россия намерена разместить на границе с Украиной 175 тысяч военнослужащих, половина из них уже находятся на позициях. Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники составила карту возможного наступления по нескольким фронтам.

Кремль отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.