logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюс отказывается от новогодних фейерверков

Вильнюс отказывается от новогодних фейерверков

​Вильнюс решил отказаться от новогодних салютов, заменив их 3D-инсталляцией. В будущем самоуправление не будет выдавать разрешения на мероприятия, где запланированы мощные салюты.

При запуске фейерверков в атмосферу выделяются вредные вещества, которые негативно влияют на людей с астмой и сердечными заболеваниями. Салюты пугают домашних животных и птиц. Исходя из этого, Вильнюс решил присоединиться к европейским городам, которые уже отказались от салютов: среди них — Белосток, Гданьск, Вроцлав и Варшава.

Торговля фейерверками запрещена не будет, но самоуправление рекомендует жителям использовать их реже или вообще отказаться от салютов.

Вред для экологии, людей и животных

При запуске фейерверка появляется облако дыма с химическими веществами: оно может содержать алюминий, барий, медь, стронций, сурьму и свинец в зависимости от типа салюта. Тяжелые металлы и химикаты на долгие годы отравляют почву, воздух и воду.

В Германии подсчитали, что в праздники из-за фейерверков в воздух попадает 5 тысяч тонн мелких частиц и вредных веществ — такой же экологический след оставляют автомобили на дорогах страны за два месяца.

Содержащиеся в салютах вещества могут вызывать реакции, особенно у людей с заболеваниями легких и сердца, говорит руководитель отдела безопасности общественного здоровья Национального центра общественного здоровья Ирена Тарашкевичене.


Читайте также: Как отпраздновать Рождество и Новый год с минимальным ущербом для экологии

Новогодние традиции и атрибуты: какие решения экологичнее?


«Дети особенно уязвимы к вредному воздействию загрязнителей. По сравнению со взрослыми, они имеют меньшую защиту от твердых частиц. У детей активность выше, поэтому они вдыхают в легкие больше воздуха с вредными веществами», — добавила Тарашкевичене.

Профессор Вильнюсского университета и врач-кардиолог Пранас Шерпитис напоминает о травмоопасности салютов. «Люди из-за халатности попадают в отделения скорой помощи с травмами и ожогами после попыток запустить фейерверк», — говорит он. По мнению врача, праздник без фейерверков повысит безопасность.

«Не нужно быть натуралистом, чтобы представить тот ужас, который испытывают наши питомцы при звуках салютов», — говорит натуралист Александрас Нарышкинас. Он добавляет, что стресс от громких звуков испытывают городские птицы, а также обитатели дикой природы.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.