logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы: Россия готовится к войне

Глава МИД Литвы: Россия готовится к войне

Россия готовится к войне с Украиной, и эта угроза недостаточно серьезно воспринимается международным сообществом, включая Литву, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед встречей глав МИД стран ЕС в Брюсселе.

«Я думаю, что Россия действительно готовится к войне и к относится к этому серьезно. Я все еще чувствую, что мы недостаточно серьезно относимся к этому, даже в Литве», — приводит BNS слова Ландсбергиса.

По его словам, поскольку военные действия России будут происходить вблизи Литвы, страна должна готовиться к этому как самостоятельно, так и в сотрудничестве с партнерами.

«Мы также должны подготовиться к возможным санкциям: должно быть ясно, что получит Россия, если она снова пересечет украинскую границу», — сказал Ландсбергис. Он добавил, что в ответ на угрозу должна быть усилена безопасность Балтийского региона.

«И жителям нашего региона, и потенциальным агрессорам должно быть ясно, что у альянса есть зубы, и зубы очень острые», — отметил Ландсбергис.


Читайте также: Reuters: «Большая семерка» предупредила Россию о последствиях атаки на Украину


По оценкам американской разведки, Россия может планировать наступление на нескольких фронтах на Украину уже в следующем году с участием до 175 тысяч военнослужащих. В России планы вторжения отрицают.

Источник издания в администрации президента США уточнил, что Россия собирается отправить в приграничные районы примерно 100 «батальонных тактических групп» вместе с бронетехникой, артиллерией и необходимым оборудованием. Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники составила карту возможного наступления по нескольким фронтам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.