logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Захват рейса Ryanair: Польша опубликовала запись переговоров с бортом

Захват рейса Ryanair: Польша опубликовала запись переговоров с бортом
Фото: Rzecznik Ministra Koordynatora Służb Specjalnych

Пресс-секретарь министра спецслужб Польши Станислав Жарин на своей странице в Facebook опубликовал запись переговоров диспетчера минского аэропорта и пилота лайнера Ryanair, на борту которого летели бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка София Сапега.

На обнародованной записи слышно, что диспетчер и пилот общаются по-английски, однако во время переговоров сотрудника минского аэропорта по-русски консультирует посторонний человек. Польские спецслужбы предполагают, что сотрудник КГБ.

В разговор с диспетчером предполагаемый силовик вступает трижды. На русском языке первый раз он говорит «продолжай, продолжай», когда диспетчер озвучивает предположение о минировании самолета. Затем подсказывает, что «это наша рекомендация», в ответ на вопрос пилота Ryanair о том, от кого исходит рекомендация посадить самолет в минском аэропорту. Затем диспетчер сам обратился к неизвестному, переводя ему вопрос пилота: «Он говорит: «Код диспетчера желтый или красный?», на что мужчина отвечает: «Ну, красный скажи. Красный».

9 декабря польская прокуратура пришла к выводу, что на борту лайнера Ryanair не было угрозы взрыва — 23 мая этого года в диспетчерской минского аэропорта находился агент КГБ и давал указания авиадиспетчеру, который контактировал с пилотом самолета.


Читайте также: Посадка в Минске — виноват ли экипаж?

Мнение пилота о действиях экипажа Ryanair


23 мая в Минске принудительно посадили самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Белорусские власти заставили самолет сесть в Минске под предлогом находившейся на борту бомбы. На борту самолета находился блогер, бывший редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка София Сапега. Оба были задержаны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.