logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Решившим добровольно уехать из Литвы мигрантам выплатят 1000 евро

Решившим добровольно уехать из Литвы мигрантам выплатят 1000 евро

Министерство внутренних дел Литвы повышает выплату мигрантам, которые добровольно решат вернутся в страну происхождения. Размер выплаты поднимается с 300 до 1000 евро.

«Возвращение мигрантов в страны происхождения является сложным и длительным процессом. Содержание одного мигранта обходится Литве в год в 11 тысяч евро – это на самом деле большое бремя для государства. Мы ищем способы, как поощрить добровольный возврат и надеемся, что повышение выплаты повысит число решивших вернуться», — сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

Выплата будет в основном финансироваться за счет средств, предоставленных Еврокомиссией на борьбу с миграционным кризисом. Выплата в 1000 евро будет актуальна до 20 января, получить ее смогут только те мигранты, которые сейчас находятся в Литве.

Ранее Литва предоставляла решившим вернуться на родину мигрантам билеты и 300 евро. Из Литвы уже высланы 400 нелегальных мигрантов, 345 из них добровольно покинули страну. Департамент миграции рассмотрел 3272 заявлений о предоставлении убежища, удовлетворены 54 заявки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.