logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

С нового года строители в Литве будут работать по кодам

С нового года строители в Литве будут работать по кодам

С нового года у строителей в Литве должны быть специальные коды, подтверждающие легальную работу. С помощью кодов государство пытается бороться с теневым рынком в сфере строительства: по данным налоговой инспекции, в год в сфере строительства остаются неучтенными 500-700 млн евро.

Самыми частыми нарушениями в строительстве являются неучтенные работы и незадекларированные объекты, а также незаявленные доходы по лицензиям на ведение бизнеса.

С 2022 года строительный сектор ждут перемены. У всех работников должен быть код, который можно получить через систему Фонда социального страхования. Код будет содержать имя и фамилию работника, дату социального страхования, код работодателя и название места работы. С помощью нового порядка министерство социальной защиты планирует снизить число нелегалов в строительном секторе.

По данным Delfi, проверять наличие кодов будут Государственная инспекция по труду, налоговая инспекция, полиция, работодатель или отвечающая за объект компания. Если у работника не будет кода, штрафы получит и работодатель, и сам работник.

Работодателя оштрафуют на 500-1100 евро, при повторном нарушении — от 1100 до 2550 евро. Работника оштрафуют на 50-150 евро, за повторное нарушение — на 150-250 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.