logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Впервые за 20 лет: в ЕС хотят изменить дизайн банкнот евро

Впервые за 20 лет: в ЕС хотят изменить дизайн банкнот евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил о планах изменить к 2024 году дизайн банкнот евро, сообщается на сайте учреждения. 

«Спустя 20 лет пора пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их ближе для европейцев любого возраста и происхождения», — заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Для определения будущего дизайна банкнот создадут фокус-группы, в которые войдут представители всех стран-членов ЕС. По плану, они должны составить список тем для нового дизайна, из которых потом выберут лучшую.

«ЕЦБ обратится к общественности с просьбой внести свой вклад по темам, включенным в окончательный список», — говорится в пресс-релизе. Окончательное решение примет руководство ЕЦБ после общественных консультаций.

«Мы хотим разработать банкноты евро, которые европейские граждане могли бы идентифицировать с собой и с гордостью использовали бы в качестве своих денег», — заявил член Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта.

Евро — валюта 19 из 27 стран-членов Евросоюза. На банкнотах изображены объекты, которые символизируют архитектурные стили разных периодов европейской истории.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.