logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Почти тысяча финнов обратились за компенсациями из-за побочных эффектов после вакцины

Почти тысяча финнов обратились за компенсациями из-за побочных эффектов после вакцины

Около тысячи жителей Финляндии обратились за компенсациями из-за побочных эффектов после вакцинации против коронавируса. Чаще всего побочные эффекты были легкими: боль и покраснение места укола, лихорадка. Серьезные побочные эффекты были крайне редкими как среди взрослых, так и у детей.

Всего с начала вакцинации в Финляндии ввели более 8 млн доз вакцин против ковида. «Среди побочных эффектов не появилось ничего нового, что ограничивало бы использование вакцин», — приводит YLE слова главврача Агентства по безопасности и развитию в области фармацевтики «Fimea» Майи Кауконен.

Самые частые компенсации — от 600 до 1000 евро

К концу ноября в Финское агентство по лекарственным средствам поступило почти 1000 заявок на компенсацию побочных эффектов после вакцинации. На рассмотрении находятся 220 заявлений, в 268 в компенсации отказали, 458 требований удовлетворили. 

Чаще всего размер компенсации находится в пределах 600-1000 евро. Эти средства компенсируют затраты на лекарства и временную потерю работоспособности. В основном это легкие побочные эффекты: лихорадка, боль в месте укола, увеличение лимфоузлов.

В пяти случаях были выплачены компенсации за нарушение свертываемости крови, вызванные препаратом AstraZeneca.

Какие побочные эффекты фиксировались?

По данным экспертов, в основном зарегистрированные побочные эффекты были легкими: боль и покраснение в месте инъекции, недомогание, усталость, лихорадка, боль в суставах и мышцах.

У одного из ста тысяч вакцинированных была тяжелая аллергическая реакция. Врачи отмечают, что этот побочный эффект проявляется быстро, поэтому вакцинированных просят ожидать 15 минут после укола в месте, где была сделана прививка.

Еще один редкий побочный эффект — воспаление сердечной мышцы, или миокардит. Такая побочная реакция была зафиксировано у одного из пяти тысяч вакцинированных. Обычно этим заболеванием страдают молодые мужчины.

В Европе сообщалось о проблемах со свертываемостью крови после препаратов AstraZeneca и Janssen. Эти вакцины в Финляндии не используются.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.