logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия рекомендовала не использовать слово «Рождество». В Ватикане не согласились

Еврокомиссия рекомендовала не использовать слово «Рождество». В Ватикане не согласились

В руководстве Еврокомиссии для внутреннего пользования сотрудников европейских институций попросили называть Рождество «периодом праздников» из-за различных религиозных традиций и календарей жителей Европы.

По данным La Repubblica, документ на 32 страницах направлен на содействие отказу от дискриминации и призывает ограничивать ссылки на пол, этническую принадлежность, расу или религию.

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин раскритиковал рекомендации ЕК, отметив, что запрет слова «Рождество» — не лучший способ искоренить дискриминацию.

«Я считаю усилия по предотвращению дискриминации справедливыми. Но, на мой взгляд, это не лучший способ добиться этого. Мы не можем забывать, что одним из самых важных вкладов, если не самым важным, было само христианство. Следовательно, уничтожение различий и своих корней означает уничтожение личности», — говорится в комментарии кардинала для Vatican News.

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что это была только рекомендация. «Это не было обязательным. Документ был отозван и будет улучшен», — сказал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.