logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВОЗ предупредила о высоком риске глобального распространения омикрон-штамма

ВОЗ предупредила о высоком риске глобального распространения омикрон-штамма
Фото: иллюстративное фото

Всемирная организация здравоохранения назвала высокой вероятность дальнейшего распространения штамма омикрон на глобальном уровне.

«В зависимости от этих характеристик в будущем могут произойти всплески заболеваемости COVID-19, которые могут иметь серьезные последствия. Общий глобальный риск, связанный с новым штаммом «омикрон», оценивается как очень высокий», — говорится в докладе.

ВОЗ призвала ускорить темпы вакцинации населения стран в связи с появлением нового штамма коронавируса. В то же время в организации отметили, что для омикрон-штамма характерно наличие большого числа мутаций, поэтому случаи заражения новым штаммом могут наблюдаться у вакцинированных лиц, «хотя и в небольшой предсказуемой пропорции».

В ВОЗ также добавили, что большинство тестов могут выявлять новый вариант SARS-CoV-2. Организация призвала страны усилить социальные и санитарные меры.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала угрозой для мира новый штамм коронавируса — В.1.1.529 или «омикрон». Этот штамм обнаружили в странах Южной Арфики, а частности, в ЮАР и Ботсване.

Первые сообщения о заражении новым штаммом в ЮАР, Ботсване и Гонконге появились 24 ноября. Позже случаи заболевания новым штаммом коронавируса подтвердились в Израиле Бельгии, Германии, Чехии, Нидерландах и других странах. 

Многие страны ЕС ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.


Читайте также:

Новый штамм коронавируса: что известно

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.