logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве предлагают ввести обязательную вакцинацию в сфере ухода, образования и медицины

В Литве предлагают ввести обязательную вакцинацию в сфере ухода, образования и медицины

Обязательную вакцинацию предлагается ввести в сфере ухода, медицины и образования. При этом работодатели в других сферах государственного и частного сектора смогут принимать решение об обязательной вакцинации сотрудников. Такое предложение обсуждалось на Трехстороннем совете.

«Сегодня уровень иммунизации в образовательных учреждениях составляет 90%, может, с сектором образования в некоторых сферах будет проще, кое-кто может работать удаленно, если это невозможно, человека придется отстранить от работы», — сказала вице-министр здравоохранения Аушра Билотене-Мотеюнене.

Если непривитые работники не могут выполнять свои обязанности удаленно, их можно будет отстранить. Если спустя три месяца после отстранения работник все еще не вакцинирован, его можно будет уволить, пишет Vakaru Ekspresas.

«Право работодателей на введение обязательной вакцинации может быть предусмотрено в законе о безопасности и здоровье работников, в таком случае увольняли бы за нарушение трудового порядка. Непривитых расценивали бы как нарушителей порядка», — сказала представитель минздрава Литвы Аушрине Сторпирштене.

Глава Государственной инспекции по труду Йонас Грицюс поддержал инициативу Минздрава. «Наши исследования показывают, что ситуация плохая, есть нарушения действующих правил, 50% работников не соблюдают действующие правила безопасности. Социальные партнеры должны задуматься, приоритет — это воспитание сознательности у работников», — сказал он.

Пока неизвестно, когда вступят в силу изменения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.